Библиотеками Костромской области создана аудиокнига произведений костромских авторов

17 апреля на ежегодном семинаре-совещании руководителей муниципальных библиотек Костромской области состоялась церемония награждения победителей областного конкурса по созданию аудиокниги краеведческого содержания «Здесь Родины моей начало».

Конкурс был организован ОГКУК «Библиотека-центр культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению» при поддержке Департамента культуры Костромской области. Партнерами Конкурса выступили Костромское областное отделение Русского географического общества и Костромская региональная общественная организация ВОС.

Победителями Конкурса признаны библиотеки Нейского, Парфеньевского, Буйского, Чухломского, Поназыревского, Костромского муниципальных районов. Поощрительными призами награждены 8 библиотек из Галичского, Красносельского, Кадыйского, Макарьевского, Пыщугского, Шарьинского районов и 4 ребенка-волонтера Марушина Златислава, Гастон Захар, Власова Ольга (Парфеньевский район), Лобова Ксения (Костромской район), проявивших наибольшую творческую активность.

В течение года библиотекари 33 центральных и сельских библиотек Костромской области вели работу по начитке литературных произведений местных авторов — самодеятельных и профессиональных, начинающих и признанных мастеров литературного творчества. Вдохновленные идеей Конкурса — дать возможность незрячим людям познакомиться с литературным богатством костромского края, библиотекари и волонтеры совместными усилиями подготовили для аудиокниги 300 записей!

Начитка текста — дело не простое, человеческий голос инструмент тонкий, утомляется быстро. На помощь библиотекарям пришли добровольные помощники, и прежде всего — читатели, в том числе читатели-дети. Особая признательность — авторам произведений.

Материалы для аудиосборника, начитанные на добровольческих началах за рамками конкурса предоставили Благотворительный фонд «География добра» и ОГБУК «Областная юношеская библиотека».

Созданная аудиокнига «Здесь Родины моей начало» передана в библиотеки, принявших участие в Конкурсе, а так же направлена для размещения в Первую Интернациональную Онлайн-библиотеку для инвалидов по зрению «Логос» (г. Москва).

Впервые в Костромской области создана «говорящая» книга столь масштабного по наполнению творчества местных авторов. Без сомнения аудиокнига «Здесь Родины моей начало» предоставляет уникальную возможность людям, в силу состояния здоровья не читающим печатный текст, приобщиться к литературному творчеству своих земляков, в том числе в авторском исполнении.