head-bg-picture

Биологи изучают белых медведей на острове Земля Александры

Фото: Максим Деминов, участник фотоконкурса РГО

Фото: Максим Деминов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Биологи изучают белых медведей на острове Земля Александры Биологи изучают белых медведей на острове Земля Александры

На острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа проходит совместная экспедиция Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и национального парка "Русская Арктика". Группа учёных-биологов продолжает мониторинг белых медведей карско-баренцевоморской популяции в период выхода самок с медвежатами из родовых берлог. Среди учёных – два члена Русского географического общества, в том числе замдиректора "Русской Арктики" по науке Иван Мизин.

Земля Александры – место круглогодичного обитания белых медведей и появления на свет маленьких медвежат. Вопреки расхожему мнению, животные всё-таки залегают во временные берлоги, пережидая неблагоприятные погодные условия или просто для отдыха в условиях полярной ночи. Беременные медведицы устраивают родовые берлоги на береговых склонах поздней осенью и покидают их вместе с потомством в апреле. По словам Ивана Мизина, именно в это время лучше всего проводить учёт и изучение белых медведей.

– Земля Франца-Иосифа – известный медвежий родильный дом. Здесь на припайном льду медведицы находят пропитание – нерпу. Этот вид тюленей в это же время выводит своих детёнышей в подснежных логовах, на которых активно охотятся медведи, – говорит учёный.

Белый, или полярный, медведь – ошкуй, нанук, умкы (латинское название Ursus maritimus – "медведь морской") – хищное млекопитающее семейства медвежьих, близкий родственник бурого медведя. Крупнейший наземный хищник планеты. В России охота на белого медведя полностью запрещена с 1957 года.

Согласно оценке Группы специалистов по белому медведю Международного союза охраны природы (IUCN), в мире насчитывается от 22 тысяч до 31 тысячи белых медведей. Больше всего – в восточном секторе Арктики (в Канаде и у берегов Аляски).

В России обитает три субпопуляции вида:

- карско-баренцевоморская (около 1 тысячи);

- чукотско-аляскинская (2,5–3 тысячи);

- лаптевская (численность неизвестна, примерно несколько сотен особей).

Полный абсолютный учёт численности белых медведей в настоящее время невозможен из-за огромного ареала, расположенного в труднодоступных регионах Арктики и протяженных миграций животных.

Основные местообитания белого медведя – морские льды – в последние годы существенно уменьшаются. Соответственно, медведи начинают испытывать трудности в добывании привычной пищи – тюленей, вынужденно переходя на альтернативные источники питания в безлёдное время года.

Вид занесён в Международный Красный список редких животных IUCN и Красную книгу Российской Федерации как "находящийся в уязвимом положении" и имеющий тенденцию к сокращению численности. Это связано с медленными темпами воспроизводства и высоким процентом гибели молодняка. Охота на него запрещена во всём мире, кроме некоторых коренных народов Крайнего Севера – в Канаде, Гренландии и на Аляске, чей уклад жизни традиционно с этим связан.

Русское географического общество постоянно расширяет круг исследований белого медведя. В 2010 году было начато изучение на Земле Франца-Иосифа, в 2011-м – на севере Новой Земли, в 2012-м – на Таймыре, в 2015–2016 годах – на Ямале.

Земля Александры – остров архипелага Земля Франца-Иосифа. Административно входит в состав Приморского района Архангельской области. Находится на территории государственного природного заказника федерального значения "Земля Франца-Иосифа". Остров открыла экспедиция англичанина Бенджамина Ли Смита, который назвал его в честь королевы Александры Датской. Гидрометеорологическая станция, аэродром, а в прошлом и 31-я отдельная радиолокационная рота были названы в честь лётчика Яна Нагурского.

Во время Великой Отечественной войны в западной части острова действовали немецкая метеостанция "Кладоискатель" и база отстоя и дозаправки подводных лодок.

Метеостанция была открыта в рамках проекта под кодовым названием "Вундерланд" ("Страна чудес") в 1943 году и проработала вплоть до июля 1944 года. Остатки этой базы обнаружил в 1947 году полярный лётчик Илья Мазурук, подыскивая на острове место для арктической авиабазы. Радиометеостанция размещалась в капитальных домах-блиндажах с двойными стенами, плексигласовыми окнами, с замаскированными под снег белыми крышами.

В 1981 году была введена в строй пограничная застава "Нагурская".

В 1980-х годах посёлок объединял полярную станцию "Нагурская" и несколько военных и научных городков (пограничная застава, комендатура, часть ПВО СССР (в/ч 03184) и др.). В 1990-е годы большинство объектов было закрыто.

На острове Земля Александры находится церковь Святителя Николая – самый северный православный храм в мире.

Иван Мизин рассказал, что одна из основных задач на этот сезон – продолжение спутникового мечения животных для изучения сезонных перемещений семейных групп с медвежатами различных возрастов.

– Пока мы установили спутниковые передатчики на двух самок. А всего нами отловлено пять белых медведей. У всех зверей были взяты пробы крови, шерсти и экскрементов для исследования питания и состояния здоровья отдельных животных и субпопуляции в целом, – говорит учёный.

Немаловажной задачей экспедиции является и изучение закономерностей залегания самок белых медведей в берлоги и взаимосвязь с климатическими изменениями, а также возрастающей антропогенной нагрузкой при интенсивном освоении арктических территорий, в том числе и Земли Франца-Иосифа.