Бийские географы в поисках тайны Белого камня

Иногда одна строчка из документов далекого прошлого может подвигнуть людей на исследовательскую и экспедиционную работу, способствующую новым открытиям!

На одном из мероприятий Алтайского краевого отделения Русского географического общества в г. Бийске Анатолий Иванович Гусев, крупный специалист в минералогии, упомянул о добыче кварца в верховьях реки Большая Сычёвка в горном Белокурихинском плутоне в начале двадцатого века. Кварц добывался для Акутихинского стекольного завода. Первый стекольный завод на Алтае был построен в 1873 году в селе Соколово Бийского уезда и производил листовое стекло, стекляную посуду, бутылки для Иткульского спиртзавода, даже хрусталь. В 1908 году завод сгорел. Новый стекольный завод был построен в глухом бору на берегу реки Обь вблизи небольшого заселка Акутиха. Это событие стало датой рождения нового населенного пункта Акутиха. Все сырье для единственного на Алтае стекольного завода было привозное. Одним из мест добычи кварца (одного из основных компонентов при производстве стекла) было месторождение, расположенное на левом притоке реки Большая Сычевка, неподалеку от известного в наше время туристического кластера «Белокуриха – 2».

akorgo-01g586.jpg


Район на топографической карте Алтайского горного округа 1864 г.

Информацию о местоположении данного месторождения не найдена. Единственным документом было описание выхода, дошедшее через «вторые» руки в начале 2000-х годов до Анатолия Ивановича Гусева. Привязка производилась от отмеченного на карте объекта «Агеев ручей» с описанием характера местности и особенностей ручья, называемого автором «Белый камень», в верховьях которого и разрабатывалось месторождение.

Ни на одной из доступных карт не найдено ручья с названием «Белый камень». Причина  интереса к данному месторождению - его комплексный характер. Помимо кварца, но и ряд других полезных ископаемых, и в первую очередь – бериллий, молибден и висмут.

Первая экспедиция в составе Владимира Владимирова, Павла Трофимова, Анатолия Гусева состоялась в мае 2020 года, позволила обнаружить в верховьях левых притоков реки Сычёвка интересные геологические образцы, но месторождения Белый камень найти не удалось.

В конце октября 2021 года бийчане решили повторить попытку. К команде экспедиции присоединилась вновь вступивший член Русского географического общества, опытный геолог и турист Раиса Иванова.

Новый маршрут экспедиции решили совершить не от истоков левых притоков реки Сычевка, а от их устьев. Спустившись к реке Большая Сычевка, по раскисшей от осенних дождей лесной дороге, начали движение вниз по течению, не пропуская ни одного распадка или ручья с левого борта.

 Участники отметили:

Пробираясь сквозь завалы, буреломы, по крутым склонам, по болотистым руслам ручьёв, думали о  преимуществах современной цивилизации: экипировка, гаджеты с навигационными возможностями, даже квадрокоптер, позволяющий «заглянуть за горизонт». Мы обнаружили старые, заросшие шурфы и канавы, в одной из которых встретилась заржавевшая твердосплавная коронка советских геологов. Видимо, хорошо потрудились в своё время.

В конце дня извилистый путь упёрся в тот весенний на истоке ручья Агеев, где закончилась экспедиция 2020 года. И хотя участниками экспедиции  обнаружено большое количество уникальных  геологических образцов, ручей Белый камень вновь не найден.

Подготовлено по материалам участников экспедиции, предоставленных  Раисой Ивановой, Анатолием Гусевым, Владимиром Владимировым, Павлом Трофимовым