Благодаря гранту РГО начались исследования реки Кубены

Река Кубена. Фото: Наталья Болотова

В Вологодской области началась работа по изучению современного состояния реки Кубены. Итоги исследования лягут в основу монографии "Экосистемы бассейна реки Кубены", которая выйдет в серии "Реки Русского Севера". Проект осуществляется благодаря гранту от РГО.

Под руководством профессора, доктора биологических наук Натальи Болотовой и профессора, кандидата географических наук Надежды Максутовой коллектив специалистов проанализирует состояние обширной территории, что необходимо для её адекватного природопользования.

izmerenie_techeniya_v_rukave_delty_kubeny.jpg


Исследования проводит гидробиолог, член РГО Ольга Лопичева. Фото: Наталья Болотова

Будут обобщены результаты ландшафтно-палеогеографических, климатических, гидрологических, гидробиологических, флористических и фаунистических исследований бассейна Кубены, площадь которого — 11 тысяч квадратных километров.

Материалы монографии предполагают включение имеющихся исторических сведений, ретроспективных и статистических данных, а также собственных исследований водных и наземных экосистем бассейна реки Кубены начиная с 1980-х годов по настоящее время.

Начало выполнения работ положено экспедицией участников проекта в дельту реки Кубены, которая относится к уникальному геокомплексу Северо-Запада европейской части России с высоким биоразнообразием.

Описание многочисленных рукавов дельты, её заливных лугов, редких видов, в том числе внесённых в Красную книги РФ и Вологодской области, служит значимой частью подготовки материалов для издания книги. Собранные пробы позволят сравнить современное состояние водной среды и сообществ гидробионтов с данными предыдущих лет и оценить происходящие изменения в дельте реки Кубены.