"Благополучные горы"

Одной из ландшафтных жемчужин Казахского мелкосопочника являются Баянаульские горы.

dsc_2987.jpg

Баянаульские горы
Баянаульские горы

Вот как о них пишет первооткрыватель Оренбургского края Петр Рычков (1762): "Баян-Ула в Киргис-Кайсацкой средней орде. Имя ее значит Богатую гору, потому что в ней железных и медных руд множество, а сказывают, яко бы и золотой и серебряной руды признаки есть. Она из всех в Оренбургской губернии находящихся гор за высочайшую почитается. Лесов разных находится по ней довольно и множество степных зверей …". Высоту Баянаульских гор П.И. Рычков несколько преувеличил. Высшая отметка здесь г. Акбет (1027 м. над уровнем моря).

dsc_0201.jpg

Пик Смелых (вершина Сакенжар)
Пик Смелых (вершина Сакенжар)

Рельеф Баянаула имеет ярусное строение и представляет собой скалистый и холмистый мелкосопочник, рассеченный крутосклонными долинами. Большая часть гор сложена крупнозернистыми гранитами, порфиритами и кварцитами. Скальные породы в горах образуют многочисленные обнажения самых причудливых форм.

Внутри массива находятся три крупных озера Жасыбай, Сабындыколь и Торайтыр.

dsc_2834.jpg

На берегах озера Жасыбай
На берегах озера Жасыбай

Баянаульские достопримечательности привлекают множество туристов. К сожалению, во время проектирования парка здесь не были выделены заповедные зоны и практически везде можно видеть присутствие человека.

dsc_0168.jpg

В центре Куаткали Кожаев, начальник отдела науки и мониторинга Баянаульского национального парка
В центре Куаткали Кожаев, начальник отдела науки и мониторинга Баянаульского национального парка

Кстати, П.И. Рычков, описавший Баянаул в 1762 году, приводит перевод его названия "Богатая гора", а Чокан Валиханов как "Благополучная гора".

Экспедиция осуществляется при поддержке Русского географического общества.