head-bg-picture

Благородная миссия: в России отмечается День заповедников и национальных парков

Лапландский заповедник. Фото: Ольга Натальская, участник конкурса РГО

Лапландский заповедник. Фото: Ольга Натальская, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Благородная миссия: в России отмечается День заповедников и национальных парков Благородная миссия: в России отмечается День заповедников и национальных парков

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Профессиональный праздник хранителей природных богатств нашей родины приурочен к дате образования первой в истории страны особо охраняемой территории — Баргузинского заповедника, учреждённого в 1917 году.

На сотрудников заповедников и национальных парков возложена благородная и крайне важная миссия — сбережение и приумножение тех сокровищ, которыми природа щедро одарила российскую землю. В любое время года и суток, на море и на суше, в дождь и в снег, в разных уголках нашей необъятной страны они несут свою трудовую вахту, невзирая на объективные трудности и климатические условия.

Оренбургский заповедник. Фото: Игорь Агеенко, участник конкурса РГО

Оренбургский заповедник. Фото: Игорь Агеенко, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Охрана природы — традиционно важное направление деятельности и одна из главных уставных задач Русского географического общества. РГО содействует развитию заповедного дела, научным изысканиям и экспедициям в области изучения, сбережения и восстановления природных ландшафтов, редких видов животных и растений. Силами региональных отделений, молодёжных клубов и специализированных центров РГО реализованы сотни научных и эколого-просветительских проектов по всей стране. В ходе грантовых кампаний РГО только по номинации "Сохранение объектов живой природы" на природоохранные проекты с 2010 года было выделено около 100 грантов на сумму более 340 миллионов рублей.

В рамках реализации Программы по изучению животных из Красной книги Российской Федерации оказывается организационная и грантовая поддержка проектам сохранения более 200 видов: амурского тигра, переднеазиатского и дальневосточного леопарда, ирбиса, манула, рыси, горбатого и гренландского кита, белухи, косатки, нарвала, моржа, кольчатой нерпы, белого медведя, лошади Пржевальского и многих других. Промежуточным итогом работы уже стало заметное увеличение численности их популяций в дикой природе.

Русское географическое общество поздравляет всех причастных с Днём заповедников и национальных парков и желает коллегам успехов в их нелёгкой, но важной работе!

Материалы по теме
Все
Новости