Благотворительный десант РГО высадился в городе Шумерля

Участники акции. Фото: Чувашское республиканское отделение РГО

В Чувашии в городе Шумерля 4 октября прошла социальная акция в рамках проекта Русского географического общества "География — детям". С воспитанниками городского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, встретились представители Чувашского республиканского отделения РГО и активисты Молодёжного клуба РГО. Ребята узнали много интересного и получили памятные подарки.

Встречу в Центре детского творчества города Шумерля открыла председатель Чувашского отделения РГО Инна Никонорова. На примере удивительного жизненного пути выдающегося географа Фёдора Литке она рассказала, как сирота-самоучка достиг высших ступеней государственной иерархии, стал известным мореплавателем, путешественником и одним из основателей Русского географического общества.

eroezh5uc8g.jpg


На встрече. Фото: Чувашское республиканское отделение РГО

О своих путешествиях юным слушателям рассказал участник экспедиций РГО по трассе Алсиб и Северному Ледовитому океану Дмитрий Алексеев. Школьники с удовольствием слушали его рассказ, интересовались подробностями: встречались ли на пути айсберги и северные животные. Самым активным участникам встречи Алексеев подарил открытки со своим автографом.

Также с ребятами пообщались активисты Молодёжного клуба РГО. Они вручили школьникам подарки от Русского географического общества: сумки, футболки и канцелярские принадлежности с символикой РГО. В библиотеку центра были переданы яркие иллюстрированные книги, атласы и настольные игры.

5352c7c4-8172-4345-b5b6-9eafd3fd9b1a.jpg


На встрече. Фото: Чувашское республиканское отделение РГО

Социальная акция "География — детям" проводится Русским географическим обществом в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в различных субъектах России. Цель акции — проведение целенаправленной работы по популяризации географии, сохранению исторического и культурного наследия страны, природоохранной и исследовательской деятельности, привлечению детей к бережному отношению к окружающей среде.