Близится четвертый Географический диктант!

В ноябре 2018 года состоится ежегодная просветительская акция "Географический диктант". Диктант проводится с 2015 года Русским географическим обществом по инициативе председателя Попечительского Совета Общества, президента Российской Федерации В.В. Путина.

Количество участников диктанта непрерывно растет! До 2017 года акция являлась всероссийской, но в прошлом году "Географический диктант" получил статус международного события: его написали в 25 странах мира и в пяти частях света. Общее количество участников за три года проведения диктанта составило более 500 тысяч человек!

С 2018 года акция приобретает просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения, а не только на оценку уровня географической грамотности.

Диктант состоится 11 ноября в 12.00 по местному времени! Республика Хакасия традиционно принимает активное участие в проведении акции и 2018 год не станет исключением. Напомним, главной площадкой в Хакасии является Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, главный корпус. Тем не менее, до 29 октября продлится регистрация региональных площадок на сайте диктанта http://dictant.rgo.ru и каждая организация, в стенах которой возможно принять участников диктанта, так же может стать одной из официальных площадок акции.

Отметим, что Диктант составляется в четырех вариантах: два варианта для проведения на территории России, один вариант для зарубежных стран, один вариант для проведения Диктанта онлайн. Все варианты идентичны по степени сложности.

Впервые в этом году вариант Диктанта состоит из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности. Задания этого года будут отличаться от заданий предыдущих лет – вопросы станут менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование будет похоже на викторину, а не на экзаменационный тест.

До встречи на Географическом диктанте – 2018!

Фото: Владимир Шулекин