«Бог северных ветров» скоро будет установлен

Проект «Бог северных ветров» Александра Пинежанинова вошел в число пяти победителей Всероссийского конкурса идей по созданию достопримечательностей «Культурный след». Конкурс проводится при поддержке Фонда президентских грантов и Агентства стратегических инициатив. Задачами конкурса являются создание примера развития общественных пространств силами самих жителей этих населенных пунктов, создание новых туристических мест, которые будут способствовать развитию внутреннего туризма.

Автор проекта – учитель географии из Республики Коми. Он родился в Архангельской области, и уже 4 года живет в г. Вуктыл, работает в общеобразовательной школе №2 им. Г.В. Кравченко. Круг интересов Александра Пинежанинова – экономическая и социальная география, проектная деятельность и пространственное планирование территорий, урбанистика и брендинг, туризм. По словам Александра Пинежанинова, идея проекта возникла при знакомстве с районом, так как кроме газа и национального парка «Югыд ва» у территории есть и история, есть направления, по которым можно ее развивать. Он заметил, что о горах Урала всегда ходило много легенд и рассказов, в том числе коренных народов, которые и взял за основу».

После определения победителей был проведен конкурс среди художников на создание лучшей концепции и эскиза арт-объекта. В августе Экспертный совет, в состав которого входили известные художники, телеведущие и путешественники Никас Сафронов, Марина Смирнова и другие, выбирал победителей конкурса художников. По проекту Александра Пинежанинова «Бог северных ветров» разработки памятников двух художников набрали одинаковое число голосов. Экспертный совет принял решение, что окончательный выбор должны сделать жители того района, где будет установлен памятник. В ходе интернет-голосования наибольшее количество голосов набрала работа молодого скульптора, выпускника Суриковского института Евгения Тетерина.

Осенью памятник будет установлен на территории городского округа Вуктыл. По замыслу Александра Пинежанинова, объект станет визитной карточкой, настоящим хозяином, который будет встречать гостей города. Рядом с объектом будут проводиться мероприятия, посвященные Дню ветра, исторические и образовательные квесты.

Автор текста: Ольга Березовская

Фото из открытых источников