«Бог Северных Ветров» установлен в Коми

Накануне нового 2021 года в г. Вуктыл Республики Коми состоялось торжественное открытие арт-объекта «Бог Северных Ветров». Автор проекта – учитель географии вуктыльской школы №2 Александр Пинежанинов. Его проект «Бог Северных Ветров» вошел в число пяти победителей Всероссийского конкурса идей по созданию достопримечательностей «Культурный след». Реализовал проект скульптор из студии экспериментальной скульптуры OfelyArt Вильгений Мельников (Санкт-Петербург). Установка памятника профинансирована фондом «Живая классика».

На открытии глава муниципального образования «Городской округ «Вуктыл»» Гульнара Идрисова поздравив присутствующих с новой уникальной достопримечательностью, сказала, что планируется включить данный объект в обзорную экскурсию при знакомстве с нашим краем.

Скульптор Вильгений Мельников надеется, что арт-объект понравится жителям. Он отметил, что скульптура интерактивная: если навести смартфон на встроенный в постамент QR-код, то можно попасть на сайт, где представлена информация о мифологии и истории родного края.

По словам автора проекта Александра Пинежанинова, проект «Культурный след» дает возможность сделать уголок родного края более интересным, чтобы как можно больше людей захотели окунуться в историю, обычаи народов, которые живут в разных уголках нашей страны. Он считает, что объект станет визитной карточкой города. Рядом с объектом будут проводиться мероприятия, посвященные Дню ветра, исторические и образовательные квесты.

Автор текста: Ольга Березовская

Фото из открытых источников