Более 1300 человек написали геодиктант на самой большой площадке в Самарской области

Эта особая площадка была открыта на базе филиала Военно-воздушной академии в городе Сызрань. Участие в диктанте для учебного заведения уже стало традицией, на вопросы отвечали и курсанты, и преподаватели, и представители командного состава. Мероприятие проходило очно, ведь курсанты находятся на казарменном положении, и в любом случае постоянно контактируют друг с другом, а для сторонних посетителей площадка была закрыта.

"Было интересно, - прокомментировал преподаватель авиационной метеорологии майор Дмитрий Бучнев. - Некоторые вопросы, точнее, ответы на них, оказались неожиданными. Особенно это касалось вопросов о малочисленных народах России".

Самой скромной по числу участников стала рассчитанная на 7 человек площадка в селе Новый Камелик, где проживает около 550 человек. Всего в Самарской области было зарегистрировано 159 площадок, преимущественно в учебных заведениях и воинских частях. Большинство организаторов предпочли дистанционный формат, но были и те, кто организовал площадки очно. В их числе Тольяттинский государственный университет.

"Людям сейчас приносит радость сам факт живого общения, - рассказала Светлана Васильева, доцент кафедры истории философии. - К нам пришли 26 человек: женщины в возрасте, школьники, наши студенты-историки. Всем понравилось, вопросы интересные были. Мое внимание сразу привлёк вопрос "Кто возглавлял госкомиссию ГОЭЛРО?" - с этой темой пересекается тема моей диссертации".      

"Было нелегко, но интересно. Самыми сложными оказались вопросы, касающиеся этнографии народов Севера. Мы же очень мало об этом знаем", - поделилась впечатлениями заведующая клубом одной из воинских частей Марина Некрасова.

Коллективы промышленных предприятий тоже не остались в стороне. Например, впервые зарегистрировала собственную площадку Жигулёвская ГЭС. По словам организатора Елены Сучковой, многие коллеги стеснялись участвовать, опасаясь, как в школе, "не ответить на пятёрку", поэтому стартовали скромно: 15 человек, дистант. Всем понравилось, "бояться плохой оценки" перестали. Можно ожидать, что в следующем году предприятие откроет площадку для большего числа участников. 


Оксана Ларешина