Более 80 находок принесла экспедиция-разведка в Притобольном районе

Акульи зубы составили большую часть находок
Акульи зубы составили большую часть находок

В воскресенье, 1 мая, члены Курганского областного отделения Русского географического общества выехали на реку Нижняя Алабуга в Притобольном районе в поисках окаменелых остатков животных, обитавших в водах древнего Западно-Сибирского моря. Тургайский пролив этого моря много миллионов лет назад находился на территории современного Зауралья.

По дороге участники экспедиции посетили краеведческий музей в селе Плотниково, созданный местным жителем Николаем Егоровичем Шишкиным. Музей действует уже несколько лет и насчитывает более пятисот экспонатов: предметы быта начала двадцатого века и эпохи СССР, личные вещи и фотографии односельчан – участников Великой Отечественной войны, ископаемые находки и многое другое.

kraevedcheskiy_muzey_n.e._shishkina_v_sele_plotnikovo.jpg

Краеведческий музей Н.Е. Шишкина в селе Плотниково
Краеведческий музей Н.Е. Шишкина в селе Плотниково

Доехав до памятника, установленного на месте исчезнувшей деревни Сосновая Отнога, участники выезда спустились к реке Нижняя Алабуга. Там член регионального отделения РГО Игорь Бутусов, уже не раз побывавший в этих местах, показал новичкам, где и как искать окаменелых моллюсков и зубы древних акул.

Всего по итогам экспедиции на отмелях Нижней Алабуги и в осыпях по правому берегу реки было найдено порядка 50 зубов акул (возраст около 40 млн лет), более 20 окаменелых двустворчатых моллюсков, 5 окаменелых улиток-гастропод и столько же зубов ската.

samyy_krupnyy_iz_naydennyh_akulih_zubov_okazalsya_rovno_5_sm_v_dlinu.jpg

Самый крупный из найденных акульих зубов оказался ровно 5 см в длину
Самый крупный из найденных акульих зубов оказался ровно 5 см в длину

Среди акульих зубов попалось несколько очень крупных – до 5 см в длину. По словам Игоря Бутусова, до сих пор размеры акульих зубов, найденных на Нижней Алабуге, не превышали 2-2,5 см. Впервые найден целый позвонок диаметром 1 см, принадлежащий неустановленному пока животному, а также части более крупного позвонка. 

Председатель областного отделения РГО Илья Николаев пообещал, что этот выезд в окрестности реки Нижняя Алабуга будет далеко не последним в сезоне.

na_beregah_reki_nizhnyaya_alabuga.jpg

На берегах реки Нижняя Алабуга
На берегах реки Нижняя Алабуга