head-bg-picture

Более восьми миллионов человек приняли участие в Первом международном онлайн-уроке географии

Вид островов Маквари, Петра I и Александра I. Акварель из альбома Павла Михайлова, участника Первой русской антарктической экспедиции. 1821 г.

Вид островов Маквари, Петра I и Александра I. Акварель из альбома Павла Михайлова, участника Первой русской антарктической экспедиции. 1821 г.

Более восьми миллионов человек приняли участие в Первом международном онлайн-уроке географии Более восьми миллионов человек приняли участие в Первом международном онлайн-уроке географии

22 октября в рамках международного проекта "Свидание с Россией" состоялся Первый международный онлайн-урок географии, посвящённый 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. 

Мероприятие прошло при поддержке Фонда президентских грантов, Русского географического общества, Россотрудничества, Минпросвещения, Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России, Бессмертного полка России, Российского союза ветеранов, телеканала "Моя Планета", ТВ БРИКС и "Океан ТВ".

Географический онлайн-урок можно было посмотреть на сайтах svidaniesrossiey.ru, soyuzveteranov.ru, dosaaf.ru, а также на сайтах представительств Россотрудничества за рубежом и на страницах проекта и партнёров в социальных сетях. К уроку подключились более восьми миллионов зрителей из 40 стран мира.

Около двух с половиной часов на вопросы слушателей отвечали океанолог, начальник Российской антарктической экспедиции 1991–2017 годов Валерий Лукин, Герой России генерал-лейтенант Николай Гаврилов, капитан парусного судна "Паллада" Николай Зорченко, директор Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма РГО Сергей Чечулин, председатель Исполкома Бессмертного полка России Артём Хуторской и почётный полярник Константин Зайцев.

Фото: Дмитрий Резвов

Фото: Дмитрий Резвов

В ходе урока зрители узнали, кто открыл Антарктиду, получили ответы на вопросы о том, что происходит на антарктических научных станциях сегодня.

По итогам урока его организаторами было принято решение установить в столице Южно-Африканской Республики Кейптауне памятную доску в честь 200-летия открытия Антарктиды русскими мореплавателями.

"Весь мир знает о том, кто открыл Америку. Памятники, памятные знаки Христофору Колумбу установлены во всём мире. Но память о великих русских первооткрывателях Антарктиды Фаддее Беллинсгаузене и Михаиле Лазареве не так известна, — отметил руководитель проекта "Свидание с Россией" путешественник, общественный деятель Александр Ильин. — Установка памятной доски в честь 200-летия открытия Антарктиды русскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым станет значимым напоминанием об этом Великом географическом открытии шестого материка Земли".

Завтрак у Оттаитского короля. Акварель из альбома Павла Михайлова, участника Первой русской антарктической экспедиции. 1820 г.

Завтрак у Оттаитского короля. Акварель из альбома Павла Михайлова, участника Первой русской антарктической экспедиции. 1820 г.

"Кейптаун на протяжении многих лет служит "воротами в Антарктиду", — подчеркнул Валерий Лукин. — Поэтому установка памятной доски в честь российских первопроходцев, впервые записавших в судовых журналах наличие признаков, подтверждающих нахождение материка в Антарктиде, станет важной вехой в установлении исторической справедливости в вопросе, кто открыл Антарктиду".

В июле 1819 года из Кронштадта в Первую антарктическую экспедицию отправились два русских военных шлюпа — "Восток" и "Мирный". Задачей похода было доказать или опровергнуть существование Антарктиды. Возглавил экспедицию Фаддей Беллинсгаузен, он же был капитаном "Востока". "Мирным" командовал Михаил Лазарев. 

27 января 1820 года по новому стилю  корабли пересекли Южный полярный круг, а на следующий день Беллинсгаузен записал в своём дневнике: "Продолжая путь на юг, в полдень в широте 69°21'28", долготе 2°14'50" мы встретили льды, которые представлялись нам сквозь шедший снег в виде белых облаков".  Со шлюпа Лазарева открывшаяся картина виделась более ясно: "Встретили матёрый лёд чрезвычайной высоты… простирался оный так далеко, как могло только достигнуть зрение". Эти строки капитанов стали первым описанием Антарктиды.