Большая роль маленьких существ

Каждый из нас хоть раз в жизни видел земляных червей. После дождя они выползают на поверхность, и даже в больших городах их нередко можно заметить на асфальте или плитке. Наверняка многие тогда задавались вопросом, зачем же они существуют, ведь на первый взгляд черви могут пригодиться только на рыбалке, однако это далеко не так. Неслучайно именно этих животных принято называть "санитарами" земли, ведь они имеют огромное значение для экосистемы. Рассмотрим, как именно земляные черви помогают нашей планете.

Утилизация и переработка органического материала

Земляные черви, подобно бактериями и грибам, способны разлагать органический материал. Ежегодно они перерабатывают от 2 до 20 тонн органического вещества на гектар, поглощая отмершие частички растений. Нужно отметить, что черви едят только неживые части, не принося вред ничему растущему.

Еще в 1881 году Чарльз Дарвин в работе "Образование растительного слоя Земли деятельностью дождевых червей и наблюдения над их образом жизни" пришёл к выводу, что земляные черви чрезвычайно важны в образовании почвы: "Черви сыграли более важную роль в мировой истории, чем большинство людей могло бы сначала предположить. <…> Во многих частях Англии через них ежегодно проходит более десяти тонн сухой земли, <…> так что весь поверхностный слой земли проходит через их тела каждые несколько лет".

Повышение доступности питательных веществ

Многие питательные вещества становятся более доступными для растений после переваривания дождевыми червями и вывода из их организма. Питаясь органическим материалом, земляные черви также частично поглощают почву. Микроорганизмы, находящиеся в кишечнике животного, и ферменты обрабатывают то, что проходит через его пищеварительную систему, в результате чего часть усваивается, а часть выходит в качестве гранул, которые содержат в несколько раз больше фосфора, калия и азота, чем обычная почва.

Помимо микроэлементов, в копролитах присутствуют аминокислоты и природные антибиотики, мешающие деятельности патогенных организмов.

Улучшение структуры почвы

Норы червей изменяют физическую структуру земли, создавая в ней ходы, называемые порами. Такие изменения приводят к увеличению скорости инфильтрации воды, а также улучшают аэрацию почвы и помогают доставлять воду и растворимые питательные вещества к корням растений.

Более того, на стенках ходов, проторенных дождевыми червями под землей, образовывается конденсат при резких перепадах температуры, что обеспечивает корни оказавшихся поблизости растений необходимой влагой.

Обеспечение хищников пищей

Земляные черви, как и все существа, являются частью пищевой цепочки, служа пропитанием не только для птиц, но и для исчезающих и эндемичных наземных улиток. Они богаты белком и кормят множество животных, включая также европейского барсука.

Оценка состояния почвы

Дождевые черви способны показывать состояние почвы. Они чувствительны к загрязнителям, таким как остатки пестицидов или тяжелые металлы (цинк, свинец и др); на них также сильно влияют изменения в землепользовании, например, вырубка лесов. Это означает, что здоровье местных червей способно стать полезным инструментом для оценки загрязненности и токсичности почвы.

Таким образом, дождевые черви, даже будучи лишенными обаяния некоторых других животных, играют особую роль в экосистеме Земли, разрыхляя и фильтруя почву. Они также являются помощниками в садоводстве и сельскохозяйственной деятельности человека, способствуя распространению питательных веществ, что позволяет растениям лучше развиваться.


Источники: 

Автор: Кучер Екатерина, Журфак МГУ

Тэги: