Больше 600 участников подключились к экологическому флешмоб-фестивалю "Живи, родник!"

Серовский отряд «Родничок» из школы № 19; фото предоставлено Свердловским отделением РГО

В Свердловской области прошёл флешмоб-фестиваль "Живи, родник!". К событию присоединились 24 территории области — это 629 участников: школьников, педагогов, родителей и волонтёров-общественников. В течение недели экологические и экспедиционные отряды региона проводили мероприятия в разных форматах по уборке и благоустройству родников на своих территориях. Субботники разнообразили соревнованиями, туристическими состязаниями, пикниками, просветительскими беседами, играми и онлайн-викторинами. Некоторые отряды применяли раздельный сбор отходов.

"Идея фестиваля заключается в том, чтобы экологические отряды единовременно, в указанные сроки, прибрали источники нецентрализованного водоснабжения на своих территориях. Мы хотели привлечь внимание общественности к сохранению источников пресной воды, чистоте родников, колодцев, рек, водоёмов и водоохранных зон, разнообразить субботники интересными формами, привлечь к ним людей разных возрастов, используя экопросветительские методики, и главное — почувствовать поддержку других отрядов, осознать, как нас  много", — рассказала координатор фестиваля, руководитель движения "Зелёный дозор" и член Свердловского отделения РГО Александра Карпушева.

krasnoturinskaya_stanciya_yunyh_naturalistov_posleuborki_berega_turi.jpg


Краснотурьинская станция юных натуралистов после уборки берега Турьи; фото предоставлено Свердловским отделением РГО

К фестивалю подключился 31 отряд, самый северный — коллектив школы №3 из посёлка Полуночного Ивдельского района. Отряды Североуральска, Краснотурьинска, Серова, Качканара, Верхнего Тагила, Сухого Лога,  Первоуральска, Полевского, Сысерти,  Асбеста, Камышлова, Байкалово, Тугулыма и Екатеринбурга прибрали 8,7 гектаров водоохранных территорий, собрали около 12 тонн мусора.

Помимо уборки участники провели реставрационные работы архитектурных форм колодцев, родников и скважин. Объектами субботников и благоустройства стали: 41 родник, 24 водоёма, 18 колодцев и скважин по области.

skauty-razvedcheki_kachkanara_na_urozhaynom_rodnike.jpg


Скауты-разведчики Качканара на Урожайном роднике; фото предоставлено Свердловским отделением РГО

"Выйти на эту акцию значит, доказать поступком, что мы любим и ценим наш посёлок и прилегающие к нему территории! — говорят учащиеся клуба "Монолит" Тугулымской станции юных туристов. — Целью экологической акции была не только очистка берегов рек и водоёмов от мусора, но и воспитание экологической культуры, привлечение внимания общественности к вопросам экологии, бережного отношения к природе. Результатом нашей работы стала чистая территория. Мы с пользой провели время, работа принесла удовлетворение".

В социальной сети "ВКонтакте" создана специальная группа, где опубликованы истории всех участников фестиваля. Организаторами выступили Отделение туризма и краеведения Дворца молодёжи совместно с Экологическим движением "Зелёный дозор". Участниками флешмоба стали отряды образовательных организаций и общественных детско-юношеских объединений Свердловской области, участвующие в мероприятиях по обустройству, использованию и охране источников нецентрализованного водоснабжения на территории Свердловской области "Родники".

starsheklassniki_shkoly_no_8_verhnego_tagila.jpg


Старшеклассники школы № 8 Верхнего Тагила; фото предоставлено Свердловским отделением РГО

Пресс-центр движения "Зелёный дозор"