head-bg-picture

Больше 65 тысяч снимков: завершён приём работ на конкурс РГО "Самая красивая страна"

Фото: Владимир Мельников, участник конкурса

Фото: Владимир Мельников, участник конкурса "Самая красивая страна"

Больше 65 тысяч снимков: завершён приём работ на конкурс РГО "Самая красивая страна" Больше 65 тысяч снимков: завершён приём работ на конкурс РГО "Самая красивая страна"

В полночь 6 апреля завершился приём работ на VII Фотоконкурс Русского географического общества "Самая красивая страна". За 143 дня авторы из разных стран прислали 65 661 снимок, из которых 7225 детских.

В нынешнем году впервые на конкурс можно было отправлять не только фотографии, но и видеоролики продолжительностью не более трёх минут. Таких работ поступило 1418. Лучшую запись отметят специальным призом "За кадром".

Фотографии на VII Фотоконкурс РГО "Самая красивая страна" принимались в десяти номинациях: "Пейзаж", "Дикие животные", "Эти забавные животные", "Россия с высоты птичьего полёта", "Искусство дикой природы (арт-фото)", "Многоликая Россия", "Снято на смартфон", "Фотопроект", "Живой архив" и "Магия воды".

Самой популярной номинацией стал "Пейзаж" — 21 295 работ. Второй по популярности оказалась "Снято на смартфон" — 15 579 снимков. За третью строчку развернулась настоящая борьба, в которой победила "Магия воды" (4735). Совсем немного от неё отстали "Дикие животные" (4728).

В детском конкурсе РГО "Самая красивая страна глазами детей" — четыре номинации. Больше всего работ фотографов в возрасте до 16 лет, как и у взрослых, прислали по теме "Пейзаж" — 4121 снимок. На втором месте — "Мир животных" (1222), на третьем — "Макромир" (1144), на четвёртом — "Мир людей" (738).

Фото: Николай Третьяков, участник конкурса

Фото: Николай Третьяков, участник конкурса "Самая красивая страна"

Экспертная комиссия в составе 17 профессиональных фотографов и фоторедакторов до 30 апреля выберет по десять финалистов в каждой взрослой номинации и по пять — в детской. До конца июня состоится заседание жюри, которое назовёт победителей, а также обладателей второго и третьего мест в каждой номинации.

В состав жюри фотоконкурса традиционно входят известные общественники и деятели культуры, признанные отечественные и зарубежные мастера фотографии и операторы, среди которых: Сергей Горшков, Виктор Тяхт, Максим Мармур, Торстен Милсе, Флориан Леду, Марко Урсо и Филипп Рос.

Ещё в жюри — актёры театра и кино Сергей Гармаш, Владимир Машков и Антон Шагин, основатель Галереи имени братьев Люмьер и Центра фотографии имени братьев Люмьер Наталья Григорьева-Литвинская, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак, космонавт Иван Вагнер.

Возглавляет жюри Константин Лейфер — фоторедактор, доцент факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики.

Фото: Илья Степанов, участник фотоконкурса

Фото: Илья Степанов, участник фотоконкурса "Самая красивая страна"

Призами для взрослых станут премии в размере 250 тысяч рублей. Юные фотографы получат в подарок профессиональные фотокамеры.

Кроме того, пользователи интернета путём открытого голосования на сайте с 3 по 14 мая выберут обладателя Приза зрительских симпатий. Партнёр конкурса — Банк ВТБ — отметит специальным призом "Заповедная Россия" автора лучшего кадра, сделанного на особо охраняемых природных территориях. Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко вручит приз "Россия в лицах старшего поколения" за лучшую фотографию о жизни пожилых людей.

"Самая красивая страна" по праву считается наиболее масштабным российским фотоконкурсом. За шесть лет победу в нём оспаривали более полумиллиона снимков. В этот раз, как и в прошлые годы, он привлёк много новых авторов. Впервые на суд жюри свои работы представили 6039 участников. Среди них — 1116 детей. Для участия в проекте не обязательна дорогая фототехника. Главное правило — все снимки должны быть сделаны на территории России.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
21 января 2022
В Оренбурге открылась фотовыставка РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
18 января 2022
О "Самой красивой стране", малой родине и природе: интервью с фотографом Владиславом Тябиным
Подробнее
30 ноября 2021
Фотовыставку "Самая красивая страна" в Монако посетил князь Альбер II
Подробнее
02 июня 2021
Подведены итоги VII Фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
02 июня 2021
"Хотелось отметить всех": члены жюри "Самой красивой страны" поделились эмоциями
Подробнее
28 мая 2021
Об исключении из финала конкурса "Самая красивая страна" фотографии "Енотовидная собака"
Официальное сообщение организаторов фотоконкурса РГО
Подробнее
28 апреля 2021
Экспертная комиссия выбрала финалистов "Самой красивой страны"
Имена претендентов на победу в фотоконкурсе РГО назовут 11 мая
Подробнее
30 марта 2021
Приём работ на фотоконкурс "Самая красивая страна" закончится 5 апреля
Жюри выберет лучшие фотографии в мае-июне 2021 года
Подробнее
Показать еще Загрузка