"Больше летаю, чем хожу": как выиграть фотоконкурс, не будучи профессиональным фотографом

"Больше летаю, чем хожу": как выиграть фотоконкурс, не будучи профессиональным фотографом "Больше летаю, чем хожу": как выиграть фотоконкурс, не будучи профессиональным фотографом

Бытует мнение, что для того, чтобы стать победителем престижного фотоконкурса, нужно быть именитым мастером, а также иметь в портфолио сотни и тысячи работ из далёких уголков земного шара. Валерий Горбунов, инженер-конструктор из Тамбова, доказывает обратное. Многократный победитель конкурса "Самая красивая страна" рассказал нам, как детское увлечение приводит к победе.

Фотографией Валерий "заболел" ещё в раннем возрасте — страсть к искусству передал ему отец, любивший делать семейные портреты. Сам будущий фотограф для себя выбрал другой жанр — ему приглянулись красоты дикой природы и культовые памятники Руси. 

Меня всегда увлекала романтика плёночного фотоаппарата, — вспоминает Валерий. — Мы запирались в ванной комнате, чтобы случайный свет не испортил фотобумагу, на саму ванну ставили доску, сверху фотоувеличитель, разливали химические реактивы проявитель и закрепитель. Единственное, что меня останавливало от фотографирования всего подряд, необходимость экономить ресурсы плёнка часто заканчивалась. 

Валерий Горбунов. Фото из личного архива

Валерий Горбунов. Фото из личного архива

Однако с возрастом, казалось, интерес к фотографии пропал, пока на арену не вышла цифровая техника. И так постепенно, за съёмкой закатов и рассветов во время рыбалки и походов за грибами, вспомнилось то самое детское увлечение. Свой любимый ракурс — вид из-под облаков — Валерий обнаружил чисто случайно, когда, занявшись урбанистическим пейзажем, штурмовал крыши своего города.

В те времена ещё не было квадрокоптеров первые свои фото с воздуха я сделал из кабины самолёта, — рассказывает Валерий. — Тогда у нас в Тамбове процветала малая авиация, и можно было за небольшую плату полетать над городом и сделать несколько кадров. Наверное, именно тогда я всерьёз заинтересовался аэросъёмкой. Теперь я больше летаю, чем хожу с камерой по земле. 

“Деревянные церкви Руси” — финалист 2016 года. Фото: Валерий Горбунов

“Деревянные церкви Руси” — финалист 2016 года. Фото: Валерий Горбунов

Учился Валерий, как он сам вспоминает, по видео в интернете и по работам фотографов, которые его вдохновляли. Но увлечение так и не переросло в профессию: сейчас Валерий руководит конструкторским отделом, снимает больше для себя и для людей вокруг. Тем не менее за его плечами — значимые достижения в фотоконкурсах от "Никона", National Geographic и большого количества региональных соревнований. Однако любимым вот уже шесть лет остаётся "Самая красивая страна", в котором Валерий выходил в финал уже несколько раз.

— В конкурсе я участвую с самого его основания и каждый год стараюсь что-то выставлять, — делится автор. — Помню, первое фото, которое прошло в финал, я назвал "Деревянные церкви Руси". Старый обветшавший храм в одном тамбовском селе, его последний оставшийся купол сильно накренился, а кровля почти полностью развалилась. Я пролез внутрь и сфотографировал церковь снизу вверх через разрушенную крышу, на объектив "фишай" (он же "рыбий глаз"). Это был мой первый успех. Следующей стала слепая удача: мы с семьёй отдыхали на Волге, мой ребёнок бегал по пляжу, где чайки отложили яйца, и чуть не наступил на только что вылупившегося птенца. И я успел это заснять. 

"Мир в наших руках". Фото: Валерий Горбунов

Первый раз Валерий стал победителем в 2017 году с работой "Взгляд через старое окно" в номинации "Культурное наследие", где он запечатлел Казанский монастырь в Тамбове сквозь потрёпанную временем раму. Второй — в 2021 году, в номинации "Россия с высоты птичьего полёта", представив на конкурс все тот же храм, но уже под другим углом.

У нас по городу размещены камеры, которые доступны в онлайн-формате, — поясняет Валерий. — Периодически я по ним просматриваю интересные рассветы и закаты если нахожу что-то интересное, то тут же срываюсь и устраиваю себе фототур. Одним ранним утром, 9 мая, я проснулся, посмотрел по камерам и увидел густой туман. По-быстрому собрал всё оборудование и помчался на точку взлёта. Поднял дрон, долетел до набережной, где у нас самые красивые места в городе, в общем, излетал два аккумулятора. Лучше всех, как мне показалось, получился монастырь купола будто вырастают из клубящихся облаков.

Работа, занявшая первое место в конкурсе

Работа, занявшая первое место в конкурсе "Самая красивая страна" в номинации "Россия с высоты птичьего полёта" в 2021 году. Фото: Валерий Горбунов

Мнение фотографа полностью разделяют и эксперты в составе жюри конкурса, подчеркивая, помимо правильно выбранного момента, талант самого исполнителя.

"Эта фотография, с православным храмом и устремлённой ввысь колокольней, могла быть сделана только в России, — рассказывает Сергей Полетаев, архитектурный и воздушный фотограф, лауреат международного конкурса аэрофотографии Siena Drone Photo Awards. — Но поймать такой вид — большая удача: низовые туманы в нашей средней полосе случаются редко. Мало, однако, оказаться в нужное время в нужном месте, необходимо ещё уметь снимать, а отснятое — уметь обрабатывать. Итак, три составляющие, чтобы лучше всех показать красоту нашей страны и победить на конкурсе: место, время и профессионализм автора".

Валерий признаётся, что зачастую такого стечения обстоятельств приходится ждать годами. Однако ради хорошего кадра вовсе необязательно ехать куда-то далеко: большинство лучших работ фотохудожник сделал на своей родной земле. Главное — запастись терпением и искать новые ракурсы. По мнению автора, на правильное место можно наткнуться случайно, по дороге на работу или во время прогулки в парке. Следующий шаг — выбрать подходящее время и сезон, найти какое-нибудь необычное природное явление, подобрать интересную стилистику. 

Помимо эстетической составляющей, фотографии автора преследуют ещё одну, довольно патриотическую цель — рассказать путешественникам о Тамбовской земле, её природном богатстве и культурно-исторических ценностях. Фотографии Валерия украшают путеводитель "Достопримечательности Тамбовщины" — грантовый проект Тамбовского областного отделения РГО, выпущенный в 2017 году. 

Работа, занявшая первое место в конкурсе

Работа, занявшая первое место в конкурсе "Самая красивая страна" в номинации "Культурное наследие" в 2017 году. Фото: Валерий Горбунов

 

Я стараюсь не фотографировать в стол, а делать так, чтобы мои работы приносили пользу, — подчёркивает Валерий. — Веду свой блог в соцсетях, чтобы показывать людям красоту мира, в котором они живут, сотрудничаю с местными туристическими изданиями — сайтами и путеводителями, по их заданиям езжу на съёмки. Хочу с помощью своих фотографий привлечь путешественников в наш край, показать, что и в Тамбовской области есть на что посмотреть, главное уметь это делать. 

 

Приём работ на новый, VIII Фотоконкурс РГО "Самая красивая страна" уже открыт. Подать заявку на участие и загрузить свои лучшие снимки можно на сайте photo.rgo.ru до 10 апреля.

Юлия Гопиус