"Большие камни" на Красивой Мече

Красивомечье. Фото Тульского областного отделения РГО
Красивомечье. Фото Тульского областного отделения РГО

Участники проекта "Каменная культура Тульского края" совершили трехдневный поход по реке Красивая Меча в Ефремовском районе Тульской области. К месту старта у деревни Кытино группа прибыла поздним вечером в пятницу 25 июня. Традиционно в первую ночь похода после трудовой недели хотелось подольше посидеть у костра, пообщаться с товарищами, попеть песен. Не стал исключением и этот вечер, но руководителю похода Андрею Макарцову не пришлось волноваться за утренний подъем. Палящее с ранней зари солнце не позволило туристам долго "нежиться" в своих палатках. По этой же причине всем хотелось побыстрее оказаться на воде, где можно было ощутить хоть какую-то прохладу. Поэтому сборы, несмотря на присутствие "новичков", прошли на удивление быстро.

zsmy4uk01xq.jpg

Река Красивая Меча. Фото Тульского областного отделения РГО
Река Красивая Меча.Фото Тульского областного отделения РГО

Памятуя опыт прошлогоднего похода, когда выяснилось, что на маршруте трудно найти родники, запаслись питьевой водой по максимуму. И все равно в первый же ходовой день питьевая вода закончилась – солнце "жарило" немилосердно! Запасы живительной влаги удалось пополнить в роднике, который по случаю показали местные жители. Однако на этом приключения не закончились. При посещении и осмотре полуразрушенной церкви Михаила Архангела туристов настигла гроза и "тропический" ливень. Мало того, что все вымокли "сверху", в некоторых байдарках плескалась вода. Её членам экипажа никак не удавалось отчерпать, и они периодически намокали еще и "снизу". Лишь встав на ночевку, путешественники обнаружили множественные мелкие пробоины в днищах лодок. Видимо, они были получены при проходе нескольких шивер, а из-за дождя сразу не удалось заметить повреждения. Просушив и заклеив лодки, группа отправилась дальше вниз по течению реки.

hdg9_qisipu.jpg

"Долина мегалитов". Фото Тульского областного отделения РГО
"Долина мегалитов". Фото Тульского областного отделения РГО

Одной из целей похода было посещение интересных природных объектов в рамках проекта областного отделения РГО "Каменная культура Тульского края". Поэтому вторую ночевку организовали недалеко от урочища с загадочным названием Ведьмина Гора. Еще это место известно среди туристов под именем "Долина мегалитов". Больших камней там действительно много, располагаются они группами и имеют ярко выраженные следы воздействия ветров, снегов и дождей. Ландшафт здесь очень живописный и необычный для наших мест. Дополнили участники похода осмотр "больших камней" посещением известного по письменным источникам еще со средних веков "Конь-камня".

4fn4gdxqmvq.jpg

"Конь-камень". Фото Тульского областного отделения РГО
"Конь-камень". Фото Тульского областного отделения РГО

Маршрут группа завершила в селе Вязово, преодолев за два неполных дня по реке 33 км. Не обошлось и без курьезов: предложение помыть катамаран после его разборки "новички" восприняли со всей серьезностью. Смыв в реке песок и следы ног с внешней оболочки они открыли воздушные патрубки и заполнили внутренний баллон… водой. Когда стало ясно, что с заполненным баллоном им одним не справиться, позвали на помощь. Какими "морскими" эпитетами Адмирал отметил их "инициативу" -  история умалчивает.

В рамках проекта "Каменная культура Тульского края" этим летом планируется еще несколько походов и выездов. Предполагается вернуться и в "Долину мегалитов", но уже с несколько необычной задачей… Об этом – в наших следующих публикациях.

Олег Золотарев

по материалам, представленным участниками похода