head-bg-picture

"Большое вам спасибо": Путин вручил премии ученым-географам (Видео)

Источник: НТВ
"Большое вам спасибо": Путин вручил премии ученым-географам (Видео) "Большое вам спасибо": Путин вручил премии ученым-географам (Видео)

В Москве впервые вручили премию Русского географического общества. Новая награда имеет международный статус. В общей сложности, было представлено около 350 проектов.

Сегодня назвали лучших в семи номинациях. Как подчеркнул Владимир Путин, участники экспедиций — люди увлеченные, порой с риском для жизни выполняющие очень нужную для России работу.

Владимир Путин, президент РФ: «Это сложная работа, требующая большой отдачи силы, а подчас и связанная с риском для жизни. И, тем не менее, люди едут, летят, плывут, лезут в горы, ныряют под воду. Почему? Потому что, во-первых, они убеждены в том, что они делают очень нужное дело. И я хочу обратиться ко всем вам и сказать, что это так оно и есть. Большое вам за это спасибо».

Президент назвал победителя в главной номинации — «Человек года» Русского географического общества. Им стал Константин Богданов, который достоин премии за обнаружение и исследование линейного корабля «Лефорт», затонувшего на Балтике 150 лет назад. Кроме того, команда под руководством Богданова на протяжении многих лет занимается восстановлением имен героев Первой мировой и Великой Отечественной войны.