Большой этнографический диктант стартовал в Пензенской области

3 ноября 2022 года стартовала Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая проходит уже в 7-й раз

Символично, что она проводится в канун Дня народного единства. Основная задача диктанта заключается в том, чтобы у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступило Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Россотрудничества. В Пензенской области Диктант проходит при поддержке Министерства внутренней и информационной политики Пензенской области. В акции традиционно принимают участие и члены Пензенского областного отделения Русского географического общества.

В этот день в здании сердобского историко-краеведческого музея была открыта площадка для написания диктанта. Участников ждали интересные вопросы, специально подготовленные для разных возрастов и регионов проживания.

- Россия, наш Сурский край представляют собой удивительный пример соседства и дружбы представителей разных национальностей, религий, преемственности культурных и исторических особенностей народов. Это стало возможным благодаря взаимному уважению и равенству всех жителей нашей огромной страны. Эти принципы закреплены не только в главном Законе России – Конституции, они красной нитью проходят через все сферы социальной политики государства, - отметил председатель Сердобского районного отделения РГО, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Алексей Марьин.

Все участники диктанта, включая сотрудников музея, успешно справились с ответами на вопросы, представленными на диктанте, проверили свой уровень этнографической грамотности.


Подготовлено Ольгой Кондратьевой, фотоматериал Алексея Марьина