Большой географический фестиваль

7 апреля в Институте наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета открылся XIII Большой географический фестиваль, посвященный 220-летию со дня рождения выдающегося русского мореплавателя, географа, вице-председателя Русского географического общества Федора Петровича Литке.

img_3676-uchastniki.jpg


На фестивале представлены ведущие университеты страны: от Калининграда до Якутска. Фото: Татьяна Николаева

Фестиваль – главное событие года для молодых географов, собравшее более 300 участников из 25 регионов нашей страны. На форуме представлены все ведущие российские университеты: от Калининграда до Якутска. Зарубежные участники приехали из Гамбургского и Латвийского университетов, а также из Минского и Брестского государственных университетов Республики Беларусь. Самые многочисленные делегации представляют Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет.

img_3656_antonkrasnov.jpg


Ответственный секретарь Оргкомитета БГФ-2017 Антон Краснов. Фото: Татьяна Николаева

Большой географический фестиваль впервые состоялся в 2004 году по инициативе студентов факультетов географии Санкт-Петербургского государственного университета (ныне Институт наук о Земле) и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Цель фестиваля – создание условий для творческого и интеллектуального общения молодежи и установления контактов между студентами, аспирантами и молодыми учеными из различных регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

С приветствием к участникам фестиваля обратился директор Института наук о Земле, Вице-президент РГО и председатель Санкт-Петербургского городского отделения Общества Кирилл Чистяков, подчеркнувший, что фестиваль зародился в студенческой среде и является для многих его участников трамплином в самостоятельную научную жизнь. «Готов заверить, что фестиваль будет совершенствоваться, мы открыты для любых ваших предложений и инициатив. В этом году уже есть определенные новации: в Русском географическом обществе создан Молодежный клуб, к участию в котором я приглашаю всех вас – независимо от того, в каком регионе вы учитесь и проживаете».

img_3615kvch_i_anton_krasnov.jpg


Директор Института наук о Земле СПбГУ Кирилл Чистяков. Фото:Татьяна Николаева

В Фестивале приняла участие Рената Абдулина, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными объединениями Правительства Санкт-Петербурга, возглавляющая Молодежный клуб городского отделения Общества.

Большой географический фестиваль – 2017 проходит в рамках работы Молодежного клуба при Санкт-Петербургском городском отделении Русского географического общества при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга.

Глава Комитета рассказала о планах по организации на предстоящем этим летом IV Молодежном образовательном форуме «Всмысле»  специальной программы Русского географического общества и пригласила участников Большого географического фестиваля к сотрудничеству. «Будем вас ждать с вашими идеями, с проектами и с вашими горящими глазами. Желаю вам интересных дискуссий в рамках Большого географического фестиваля и надеюсь на плодотворное сотрудничество в дальнейшем», – резюмировала Абдулина.

img_3640r.yu_.abdulina.jpg


Председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными объединениями правительства Санкт-Петербурга Рената Абдулина. Фото: Татьяна Николаева

В рамках Фестиваля состоятся Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, круглые столы с участием ведущих экспертов в самых разных предметных областях, мастер-классы, конкурс региональных брендов, футбольный турнир между университетскими командами, Кубок по географическому брейн-рингу и обширная культурная программа, в ходе которой участники посетят памятные места Карельского перешейка.

При поддержке Русского географического общества создан фильм "Фёдор Литке: "Бодрствуя, я служу!", премьера которого состоялась в  Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге в конце 2015 года.

Текст и фото: Татьяна Николаева