Большой географический фестиваль в Якутске

Река Индигирка, Якутия. Фото: Сергей Карпухин

С 21 по 23 марта в Якутии проходит IV Большой географический фестиваль, приуроченный к 105-летию регионального отделения Русского географического общества. Цель масштабного мероприятия – популяризация географических знаний среди населения республики.

Первые региональные отделения РГО были открыты в начале 50-х годов XIX века. В 1851 году в Иркутске появился Сибирский отдел РГО, к которому относилась территория Якутской области. С 1877 года он стал называться Восточно-Сибирским. 25 августа 1913 года было открыто самостоятельное отделение РГО в Якутской области.

Для гостей фестиваля приготовлена обширная программа, которая заинтересует и детей, и взрослых. Это мастер-классы, квесты, экскурсии, выставки, географический диктант "Моя родная Якутия", а также научно-практическая конференция, в ходе которой школьники и студенты обсудят актуальные вопросы климатологии, картографии, географического образования и развития туризма. Кроме того, планируется ряд познавательных мероприятий в рамках празднования Дня воды и Дня метеоролога.

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Организаторами мероприятия выступают Отделение РГО в Республике Саха (Якутия), Молодёжный клуб отделения РГО в Республике Саха (Якутия), Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Министерство охраны природы и Министерство по делам молодёжи и семейной политики Республики Саха (Якутия).