Ботайская степь — одно из древних поселений коневодов Евразии

Ботайская степь
Ботайская степь

Этот уникальный уголок казахстанской природы стал известен в 1980 году благодаря открытию северо-казахстанского археолога Виктора Федоровича Зайберта. В настоящее время здесь создан один из участков государственного национального парка "Кокшетау".

В настоящее время Виктор Федорович Зайберт, доктор исторических наук, профессор археологии, член-корреспондент АСН РК, является директором НИИ Археологии и степной цивилизации Казахстанского национального университета им. Аль Фараби. Экспедицию на местах раскопок сопровождали директор Аиыртауского филиала национального парка "Кокшетау" – Ардак Хайруллинович Аскаров и заслуженный деятель науки Республики Казахстан, доктор биологических наук, академик РАЕН, профессор кафедры экологии ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Мурат Жусыпбекович Нурушев.

dsc_2651.jpg

Степная экспедиция РГО в Ботайской степи (на фото: А.Х. Аскаров, В.Ф. Зайберт А.А. Чибилев, М.Ж. Нурушев)
Степная экспедиция РГО в Ботайской степи (на фото: А.Х. Аскаров, В.Ф. Зайберт А.А. Чибилев, М.Ж. Нурушев)

Поселение эпохи энеолита (IV тысячелетие до нашей эры) расположено в благоприятном природном окружении: живописная речка Иман-Бурлук с обрывистыми берегами и перекатами, березовые колки и реликтовый сосновый бор, степные и лугово-степные пастбища.

dsc_2664.jpg

Река Иман-Бурлук
Река Иман-Бурлук

Археологи и естествоиспытатели Казахстана, России и многих других стран вдохнули в Ботайскую степь новую жизнь. Здесь в 1995 году прошел Международный симпозиум "Ранние коневоды Евразии". По подсчетам В.Ф. Зайберта в поселении Ботай (название было дано по одному из ближайших казахских кочевий) было построено не менее 200-300 жилищ. В настоящее время осуществляется грандиозный проект по музеефикации ботайской культуры, которая по мнению В.Ф. Зайберта стояла у истоков степной цивилизации.

dsc_2652.jpg

Раскопки на месте поселения древних кочевников
Раскопки на месте поселения древних кочевников

В дальнейшем развитии Ботайского участка национального парка "Кокшетау" стоит немало экологических проблем. Это вопросы сохранения реликтовых сосняков, реконструкции пастбищно-степного облика первозданной природы, гармоничное внедрение в современную степь копытных животных и др.

В ходе экспедиции были записаны интервью профессора В. Зайберта и известного специалиста по вопросам коневодства профессора М. Нурушева, которые войдут в информационный отчет по гранту.

Экспедиция осуществляется при поддержке Русского географического общества.

Источники:

Зайберт В. Ботай. У истоков степной цивилизации: книга-альбом. – Алматы, 2011. – 480 с.