Боярский Виктор Ильич

Боярский Виктор Ильич. Фото: Григорий Кравченко

Российский полярный путешественник, почетный полярник России, председатель Полярной комиссии Санкт-Петербургского городского отделения Русского географического общества, член Национального географического общества США, действительный член Национальной академии туризма и Международной академии холода, кандидат физико-математических наук, член Союза писателей России.

В 1987 году В. Боярский был включен от СССР в состав Международной экспедиции "Трансантарктика". В период подготовки экспедиции в 1988 году международная команда пересекла с юга на север на лыжах и собачьих упряжках остров Гренландия, преодолев маршрут протяженностью более 2000 км за 65 дней.

В течение 221 дня в период с июля 1989 по март 1990 года в ходе экспедиции "Трансантарктика" шесть участников экспедиции, двигаясь на лыжах и собачьих упряжках, впервые в истории освоения Антарктиды пересекли ледовый континент по наиболее протяженному маршруту и преодолели 6500 км без использования механических средств. Большую часть маршрута В. Боярский шел впереди.

В 1992–1994 годах В. Боярский совместно с американцем У. Стигером провел три экспедиции в канадской Арктике для подготовки международной экспедиции из России в Канаду через Северный полюс в рамках Международного арктического проекта. Экспедиция, получившая название "Двойной полюс – 95", состоялась в период с марта по июль 1995 года. За четыре месяца участники экспедиции, преодолели более 2000 км от берегов архипелага Северная Земля до берегов острова Элсмир Канадского арктического архипелага.

В период с 1997 по 2013 год Виктор Ильич организовал и провел более 25 лыжных экспедиций к Северному полюсу, возглавлял в качестве экспедиционного лидера 30 рейсов атомных ледоколов к Северному полюсу. В 1999 году возглавил петербургскую команду, установившую флаг города на Северном полюсе. За это время В. Боярский побывал на Северном полюсе более 60 раз.

С 1998 по 2016 год возглавлял Российский государственный музей Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге.