Браконьеров наказали

Серые журавли в заказнике Кирзинский; фото предоставлено Новосибирским региональным отделением РГО

Практически два с половиной года длилось рассмотрение дела о нападении на государственных инспекторов заказника "Кирзинский" со стороны двух браконьеров из села Тебисское Новосибирской области, которых они преследовали. Процесс был сложным, сменилось три судьи, ранее вынесенный "слабый" вердикт был обжалован заказником. В итоге браконьеры И. Скребнев и А. Островский получили наказание в виде трёх лет лишения свободы и трёх лет условно соответственно.

Напомним, что в ночь с 10 на 11 сентября 2017 года инспекторы Кирзинского заказника были обстреляны браконьерами, которые вели охоту на охраняемой территории. Во время рейда в Чановском районе их внимание привлек яркий свет. Сотрудники заказника сделали вывод, что нарушители ослепляли животных и вели незаконную охоту. На месте преступления была найдена туша косули, которую браконьеры рассчитывали увезти на мотоцикле.

Преступники открыли огонь из гладкоствольного оружия на поражение по двум патрульным автомобилям и попытались скрыться. Стрельба велась на поражение в упор. Патрульные машины были выведены из строя, и инспекторы были вынуждены прекратить преследование. Позднее полицейские задержали преступников, которыми оказались жители села Тебисское. Первоначально суд вынес решение об условном сроке 3,5 года для И. Скребнева, который вел стрельбу по госинспекторам, и 2 года для А. Островского, управлявшего мотоциклом.

1._gilzy_ot_patronov_s_kartechyu_62.jpg


Гильзы от патронов на месте преступления; фото предоставлено Новосибирским региональным отделением РГО

Принимая во внимание обстоятельство, что подсудимым вменялся состав преступления, подпадающий под действие статьи 318 уголовного кодекса «Применение насилия в отношении представителя власти», за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, представители заказника направили в Новосибирский областной суд апелляционную жалобу.

Апелляция была принята к производству и уголовное дело пересмотрено. "Главному стрелку" И. Скребневу было определено наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в колонии общего режима. Второму фигуранту дела А. Островскому назначено условное наказание в виде лишения свободы на срок три года.


Пресс-служба заповедника "Саяно-Шушенский"