Брянское областное отделение РГО провело социальную акцию «География-детям!»

Русское географическое общество – одно из старейших в нашей стране общественных объединений. Деятельность Общества направлена на популяризацию природного, исторического и культурного наследия России. Также РГО уделяет серьезное внимание социальным проектам.  Исполнительной дирекцией Общества была инициирована социальная акция: «География – детям», в рамках которой предусмотрено проведение тематических мероприятий с участием лекторов, путешественников и фотографов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в различных регионах Российской Федерации.

В сентябре и декабре 2021 года акция прошла в Брянской области.  Региональным руководителям социального проекта была Корягина Наталья Павловна, директор Домашовской школы. Участниками акции стали дети ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Брянского района», а также учащиеся Домашовской школы. Более 40 детей под руководством Натальи Павловны приняло участие в викторине «Веселая география», в конкурсах: «В стране Сообразилии», «Графический диктант», «Песенная география», «Компас» и др. Мероприятие очень увлекло ребят, повысило их интерес к географической науке и к географии. Все участники получили карандаши с логотипом РГО, яркие наклейки и сладкие подарки.

Отдельно для детей была проведена настольная игра «Народы России».  С помощью интерактивным методов участники узнали о народных костюмах и национальностях России. Особый интерес   вызвало коллективное участие в     сборе  спилс-карты «Российская Федерация».  

Данное  образовательное и просветительское мероприятие позволяет развить у детей дошкольного и школьного возраста, оставшихся без попечения родителей, интерес к географии, экологии, природоохранной деятельности, помогают им больше узнать о природных достопримечательностях и уникальных культурно-исторических особенностях нашей страны. Брянское областное отделение РГО буде продолжать акцию и в 2022 году.