Будь другом!

Благотворительный праздник «Будь другом!»

3 октября 2014 года накануне празднования Всемирного дня защиты животных музей «Тульские древности» приглашает на благотворительный праздник «Будь другом!».

Праздник наряду с Государственным музеем-заповедником «Куликово поле» проводят Тульская городская общественная организация защиты животных «Май» и Центр помощи бездомным животным «Любимец», Тульское облестное отделение Русского географического общества, Театр-студия «Тет-а-Тет» Тульский педагогический колледж №1.

Во многих странах считается, что домашние животные — настоящие члены семьи. Россия прочно удерживает второе место в мире после США по численности домашних животных. В каждой третьей российской семье живут «братья наши меньшие». Однако каждый из нас ежедневно наблюдает брошенных собак, кошек, ищущих приют и заботу. Как случилось, что животные оказались ненужными? Почему целые стаи собак живут на улице? Что заставило их хозяев предать друга и выгнать на улицу?

К сожалению, животные не говорят, не жалуются. Но у нас – небезразличных к их судьбе – есть голос. На празднике «Будь другом!» в пользу бездомных животных, окружающих нас, мы будем говорить и действовать от их имени.

В программе благотворительного праздника:

15.00 – 19.00  Уличный вернисаж фотографий и авторских работ «Будь другом!»

15.00 – 19.00  Фотопрезентация о животных из центра «Любимец» «До и после»

16.00 – 17.00  Игровой спектакль для детей «Зайкина избушка» от Театра-студии «Тет-а-Тет»

16.00 – 17.30  Мастер-класс по лепке белевской игрушки XVII-XVIII веков от тульского мастера Юрия Жилина

16.00 – 17.30  Мастер-класс по изготовлению масок

16.00 – 17.30  Мастер-класс по росписи филимоновской игрушки

16.00 – 17.30  Перфо́рманс «Вместе строим конуру»

17.10 – 17.20  Цирковое представление «Мы с другом»

17.30 – 19.00  Художественная роспись в технике аквагрим

17.30 – 19.00  Спектакль Тульского государственного театра кукол «Бременские музыканты»

15.00 – 19.00  Ярмарка в поддержку бездомных животных из приюта «Любимец» в рамках благотворительной акции «Искусство творить добро».

В рамках праздника в музее «Тульские древности» состоится круглый стол. Среди приглашенных для обсуждения проблем бездомных животных – представители правительства города, службы единого заказчика, фирмы «Континент+», ответственных за регулирование численности бездомных животных в Туле, предприниматели, оказывающие спонсорскую помощь центру «Любимец», ученые и педагоги, журналисты.

На круглом столе планируется обсуждение следующих вопросов:

- существующая ситуация взаимоотношений человека и животных в городской среде;

- «Положение о регулировании численности безнадзорных животных в г. Туле»: возможные дополнения;

- работа службы отлова бездомных животных: проблемы и перспективы;

- стерилизация бездомных животных: за и против;

- проблемы воспитания культуры взаимоотношения человека и животных в социуме;

- проблемы и задачи Центра помощи бездомным животным «Любимец», г Тула;

- возможности оказания помощи и поддержки животным, находящимся в Центре помощи бездомным животным «Любимец» города Тулы.

Также будет обсуждаться подготовка проекта обращения к Правительству Тулы и Тульской области о внесении изменений в законопроект, регулирующий взаимоотношения человека и животных.

Работа круглого стола начнется в 14.00.

Каждый из нас может оказать посильную помощь бездомным животным – накормить, взять в дом или просто не обижать – быть Другом. Всех туляков и гостей города, небезразличных к проблемам братьев наших меньших, мы ждем 3 октября в музее «Тульские древности» на благотворительный праздник «Будь другом!», а 4 октября в Международный день защиты животных - на субботнике в центре «Любимец».

Друзья! Приносите сухие корма для кошек и собак - обитателей «Любимца». На нашем празднике вы сможете передать их руководителям центра.

Мы верим, что неравнодушных и заботливых большинство. Решим проблемы бездомных животных вместе! Будем им друзьями!

Участие в мероприятии бесплатное. Приглашаем посетителей с 5 лет(5+).

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»