Бугульминские школьники узнают о достижениях татарстанских дайверов в Заполярье

Фото предоставлено отделением РГО в республике Татарстан

В рамках Августовской конференции работников образования в Лицее №2 Бугульмы была представлена образовательная фотовыставка "Заполярье России: рабочие профессии — основа высших достижений". 

Проект фотодокументалиста Антона Райхштата рассказывает об экспедиции Русского географического общества на Баренцево море, в ходе которой было установлен мировой рекорд — аквалангисты из Татарстана первыми на планете совершили погружение на глубину 111 метров в Заполярье.

statya_5.2.jpg


Фото предоставлено отделением РГО в республике Татарстан

Перед исследователями стояло сразу несколько задач – рекордное погружение позволит протестировать российское дыхательное оборудование для подводных исследователей, собрать ценную информацию о состоянии человеческого организма при экстремальных погружениях для врачей-спецфизиологов Военно-медицинской академии и сделать ряд фотоснимков флоры и фауны прибрежных вод Кольского полуострова на глубине. 

Экспедиция отправилась в путь под флагом заявочной кампании WorldSkills International 2019. В состав экспедиции вошли и сами представители рабочих профессий. «Основная идея WorldSkills — привлечь молодежь к рабочим профессиям, а также соединить работодателей и потенциальных высококвалифицированных специалистов – оказалась созвучна духу нашего отряда. Исследуя труднодоступные места планеты, мы прекрасно знаем, насколько необходимы  «рабочие руки» в каждой из экспедиций»,- говорит участник экспедиции, автор фотопроекта Антон Райхштат.

statya_5.1.jpg


Фото предоставлено отделением РГО в республике Татарстан

Экспозиция знакомит школьников с обстоятельствами экспедиции, интересными фактами о полярном регионе,  рассказывает об участии представителей рабочих профессий в исследовательском проекте. "Образовательная фотовыставка" открывает новый культурный пласт на стыке образовательных технологий и  изобразительного искусства. Проект  создан специально для учебных заведений и представляет собой концептуальные фотовыставки в сопровождении интересных фактов и историй о людях, городах, событиях и культуре, по теме, представленной в экспозиции.

Выставка встретит школьников в начале учебного года и продлится до октября.