Бумага против пластика

Рисунок Кирилла Лихина, город Мурманск, 7 класс

Уже долгое время многие бренды отказываются от пластиковых пакетов и упаковок в пользу бумажных альтернатив. Всё реже и реже в магазинах можно встретить привычные нам целлофановые пакеты, ведь многие считают, что их использование приносит намного больше вреда окружающей среде, нежели картон и бумага. Так ли это?

Во многих Европейских странах борьба с пластиком подходит к концу: пакеты из привычного материала запрещены, введён налог на их использование. Весь остальной мир тоже стремится к подобной экологической политике, но вопреки распространённому мнению полный переход на бумажные изделия никак не сможет улучшить экологическую ситуацию в мире. С каждым годом расходуется всё больше и больше бумаги, что приводит к массовой вырубке лесов. Например, с 1980 по 2017 год потребление бумаги выросло почти в 2,5 раза (с 170 млн тонн до 423). Стремясь помочь планете, люди отказываются от пластика, но никто не задумывается о том, что бумага может быть значительно вреднее для экологии, если её не перерабатывать.

Коричневые бумажные пакеты, которые мы видим в магазинах делаются не из переработанной бумаги. Такой цвет она получает из-за того, что её изготавливают из особо прочных целлюлозных веществ. Эти вещества можно получить лишь при использовании свежей древесины, которую обрабатывают огромным количеством химикатов. Как следствие, сильно загрязняется воздух (при производстве выделяется большое количество углекислого газа), а также вырубается огромное количество лесов. По данным Greenpeace, 80% первобытных лесов уже уничтожены, а остальные находятся под угрозой. Например, южноамериканские леса, которые затем используются для промышленного производства бумаги, засаживают на землях, пригодных для сельскохозяйственных нужд. Это приводит к тому, что людям негде выращивать продукты питания, и им приходится перемещаться и вырубать джунгли, чтобы получить подходящую почву для выращивания овощей и фруктов. Европейские организации приводят пугающие данные — каждый год уничтожается 13 миллионов гектаров леса. С каждым годом это число будет увеличиваться, но сможет ли планета удовлетворить запросы человечества без вреда для экологии?

snimok_ekrana_2022-09-13_v_17.18.29.png


Рисунок Кирилла Лихина, город Мурманск, 7 класс

По правде говоря, бумажный пакет может выиграть у пластикового, но лишь при условии, что он будет использован многократно. К сожалению, в современном мире люди не привыкли брать в магазин свой собственный пакет. Кроме того, бумажные пакеты не смогут сравниться с пластиковыми по прочности, а это значит, что для того, чтобы убрать товары, потребуется несколько бумажных пакетов в то время, как можно было бы обойтись одним пластиковым.

Подводя итоги, стоит сказать, что тенденция на использование бумаги вместо пластика не является самым правильным решением. Прежде всего людям стоит научиться разумному потреблению, использовать пакеты многократно или же ходить в магазин с многоразовыми сумками.


Источники:

Автор: Ганшина Елена, Журфак МГУ

Тэги: