Бурятское республиканское отделение РГО реализует социально значимый проект в области патриотического воспитания по гранту Министерства образования и науки Республики Бурятия

Коллаж БРО РГО

    Бурятское республиканское отделение РГО ведет активную работу по популяризации науки и исследований, сохранению истории, памяти о героях, о людях, внесших значительный вклад в развитие Бурятии.

   В 2025 г. наше отделение РГО стало одним из победителей конкурса грантов в форме субсидий на реализацию социально значимых проектов в области патриотического воспитания. Конкурс проводился Министерством образования и науки Республики Бурятия.

   Проект носит название «Энциклопедический справочник «Наука Бурятии в биографиях». Автор и руководитель проекта - известный ученый, академик РАН Арнольд Тулохонов. Развитие образования неразрывно связано с патриотическим воспитанием. В.В. Путин говорил: «Патриотизм, означающий стремление к развитию страны, является национальной идеей России. Патриотизм означает, что нужно посвятить себя развитию России, ее движению вперед».

   Проект подразумевает издания кратких биографий ученых, которые родились и работали в границах этнической Бурятии, имеют особые заслуги в науке, удостоены федеральных почетных званий и государственных наград. Тулохонов А.К.: «Сегодня на школьных уроках идет предмет «Разговор о важном». Предлагаю одну из тем этого разговора, где наши дети знакомятся со своими знаменитыми земляками в области науки и высшего образования. Как член Российской академии наук и как сенатор, на всех уровнях власти всегда говорил о необходимости популяризации науки. Сегодня телевизионные экраны «забиты» информацией о юбилеях, уходах из жизни малоизвестных артистов, журналистов и других медийных лиц. И вряд ли кто найдет в прессе даты рождения академиков или сведения о научных событиях, внесших огромный вклад в развитие российского государства. Между тем, школьники должны видеть живые и близкие им примеры своих земляков, достигших высот в науке, которые учились в его школе, сидели за этими же партами. Особенно это важно для сельских школьников, число которых с каждым годом сокращается. Только так можно передать им «свечу знаний», подвигнуть их «карабкаться по каменистым тропам науки, чтобы достичь ее сияющих вершин»».

   По итогам реализации проекта будет выпущено красочное издание, которое поступит в школы Бурятии и каждый ученик сможет узнать о своих великих земляках, ученых, исследователях, жизнь и деятельность которых является примером служения своему Отечеству и своей Малой Родине. Для подрастающего поколения каждый ученый, выходец из родного села, или выпускник любимой школы, это повод для гордости.