Бурые медведи открыли купальный сезон на "Красноярских Столбах"

Купание бурого медведя. Фото национального парка "Красноярские Столбы"

Весна в Сибири всё увереннее вступает в свои права. Уже по-летнему тёплая погода заставила лесных обитателей начать водные процедуры. Сотрудники национального парка "Красноярские Столбы" получили снимки фотоловушки, на которых видно, как внушительных размеров бурый медведь купается в водоёме.

5cab1866863d31945576d53cd1c351c1.jpg

Медведь идёт к водоёму. Фото национального парка "Красноярские Столбы"

— Зайдя в воду, хищник погружает морду (как известно, нос у медведя особо чувствительный орган), а затем ложится в глубокое и удобное место, где и расслабляется вытягивается во всю длину. Продолжительность водных процедур косолапых обычно составляет около двух минут. Купание в водоёме для них очень полезно, так как в течение долгой зимы на шкуре закрепились клещи и блохи, которые проникают под кожу и вызывают у животных зуд. Встряхивание же способствует вымыванию паразитов", — рассказал ведущий научный сотрудник национального парка Владимир Кожечкин.

3a9049756b2e2501b1ed3502f138cc16.jpg

Водные процедуры. Фото национального парка "Красноярские Столбы"

Уже около недели в Красноярске стоит аномальная 30-градусная жара. Это более чем на десять градусов превышает норму, как говорят местные синоптики. Впрочем, медведей мало интересует температура воды. Благодаря жировой прослойке физически здоровые звери хорошо сохраняют тепло и не особо чувствительны к холодной воде.

Тэги: