Бутылочная почта работала на Фестивале РГО "География"

На фестивале Русского географического общества "География" в павильоне Приморского края с 18 по 22 августа 2022 года работала Бутылочная почта, представленная Проектом "POSTVENTURE & Почтовое приключение". Портовый город Владивосток – это не только столица Дальнего Востока, но и с недавних пор новый туристский бренд – "Столица морской & бутылочной почты".

Посетителям предлагали через 3D деревянный ящик Бутылочной почты отправить два вида открыток от Министерства Морской & Бутылочной Почты, предварительно погасив их специальным тематическим штемпелем Visit Primorye. На открытках уже находился штемпель парусного учебного судна "Надежда", который посвящен 30-летнему юбилею парусника, а также фирменный штемпель Министерства Морской & Бутылочной Почты. Привет можно было передать как с Приморского края, так и с Парка "Зарядье", где проходил сам фестиваль РГО "География". Каждая открытка была заверена подписью министра Морской & Бутылочной Почты Валерия Сушкова.

Кроме открыток в рамках программы Морской & Бутылочной Почты можно было отправить сертификат. В августе этого года министр Морской & Бутылочной Почты совершил в Японском море запуск бутылок, где были вложены послания. Посетители писали свои записки на разных языках с теплыми пожеланиями, дети рисовали картинки.

Человек, который выловит послание в бутылке, сможет позвонить по координатам указанным в сертификате и уточнить подробности по акции. Послания не наносят вреда окружающей среде, так как бутылка разлагается в течение быстрого отрезка времени, но при этом именно их движение позволяет отслеживать процесс таяния льдов в мировом океане.

"Уже не первый год мы поддерживаем традиции морских почтовых сообщений, и нам очень почетно представлять наш любимый город как Столицу Морской бутылочной почты. На фестивале "География" каждый желающий мог поучаствовать в уникальной акции и отправить свое послание миру. В итоге у нас получилось более 20 участвовавших. Так же нашим гостям было особенно интересно узнать, что морская бутылочная почта работает и послания в бутылках находят и отправляют информацию об их нахождении иногда из соседнего региона, а иногда из другой страны. Так что сейчас мы можем сказать, что новейшие истории города Владивостока и Морской бутылочной почты тесно связаны и способствуют развитию туристкой привлекательности нашего региона", - поделилась своим комментарием Дарья Александровна Гусева, Председатель Секции краеведения и экскурсоведения.

Фестиваль РГО "География" проходил в Москве с 18 по 28 сентября, всего за время его работы участниками стали более 700 тысяч человек. Приморский край принимал участие в данном мероприятии впервые, ежедневно павильон Приморского края посещали от 1200 до 1500 человек.