А была ли пирамида?

Фото: Яков Зубарев

19  мая ряд СМИ опубликовали информацию, представленную  туристической фирмой "Дикий Север", о том, что на Приполярном Урале в районе  Народо-Итьинского кряжа на борту воронки астроблемы обнаружена предположительно рукотворная пирамида высотой 774 метра. А также сообщено о том, что, якобы, в летнее время сюда отправляется экспедиция Русского географического общества. 
В тот же вечер члены Свердловского областного отделения РГО: председатель Экспедиционной комиссии Сергей Кондрашин и председатель Историко-краеведческой комиссии Евгений Тамплон опровергли это сообщение:
"Горная вершина пирамидальной формы с отметкой 774 м с координатами 65.24.098 и 61.41.863 давно известна и нанесена на все топографические карты, но почему-то только сейчас вдруг ее "открыли" представители некой туристической компании. Рукотворной пирамидой данная вершина не является (на снимке это хорошо видно), подобные формы рельефа встречаются во многих горных системах. 
Свердловское областное отделение Русского географического общества планирует в этом году экспедицию на Народо-Итьинский кряж, но посещение и исследование этой вершины в программу экспедиции не входит».  
К этому комментарию стоит добавить, что в сентябре 2019 года, экспедиция Историко-краеведческой комиссии Свердловского областного отделения РГО к отрогам и некоторым вершинам Народо-Итьинского кряжа состоялась, что подтверждает, реальное изучение Полярного Урала представителями областного отделения РГО. 
Своё мнение по этому вопросу имеет и учёный секретарь отделения, кандидат географических наук, доцент кафедры географии, методики географического образования и туризма Наталия Скок. 
– Я неоднократно была на Приполярном Урале. Сначала ходила по разным маршрутам, потом возникла идея соединить наиболее популярные маршруты с отрезками менее интересными. Поэтому я протопала много километров и нередко встречала в природе разные вещи, не веря, что они имеют именно природное происхождение. Удивляешься: «Как такое может быть?». Вокруг природных образований можно придумать, что угодно, но тот, кто видел их в реальности, знает  научное обоснование многим явлениям или старается до них докопаться, не делая скоропалительных выводов о рукотворных чудесах. На Приполярном Урале вообще много вершин, напоминающих правильные геометрические формы. Например, гора Колокольня Масленникова, расположенная возле Манараги.  Это – просто идеальный конус. Вершина Сабля абсолютно похожа на саблю. И если даже, кто-то, увидел какое-то образование похожее на пирамиду, то не стоит делать заявлений, что её сложили люди. Тут же возникает гипотетический вопрос: из чего «сложена» эта «пирамида»? Я могу сказать совершенно определённо, что на поверхности сложена курумами  – обломками скал разных размеров неправильной формы, которые сползают вниз по склонам всех гор на Приполярном Урале.   
По поводу этой надуманной истории я еще посоветовалась с Николаем Рундквистом, членом РГО, профессиональным путешественником, проехавшем на велосипеде, прошедшем по тундре и сплавлявшемся по реке Каре к Северному Ледовитому океану в течение 100 дней, и неоднократно бывавшем на Приполярном Урале. Так вот, и он, и другой знаток Приполярного Урала Владислав Карелин, издавший книгу об этом районе, подтвердили, что астроблем, о чём говорится в опубликованных изначально новостях, на Приполярном Урале никто никогда не наблюдал и не описывал. Уточню, что астроблема – это воронка от упавшего древнего метеорита, и допустить, что на её борту, как сказано в нашумевшей «новости», выложена пирамида высотой 774 метра, невидимая ни на одной карте, ни в рельефе, это, значит, ничего не знать о географии вообще. 
Согласно географическим описаниям, Народо-Итинский хребет – это природное образование, к которым  с двух сторон – севера и юга, прилегают долины крупных рек, а их притоки разделяют хребет на отдельные части. В данном случае два небольших притока образуют неправильный прямоугольник, который с четырёх сторон отделён долинами рек. И вот этот неправильный прямоугольник приняли за пирамиду. 
Во всей этой истории есть ещё один нюанс. На карте Генштаба масштаба 1:200000 по указанным координатам данная вершина не обнаружена. Абсолютные высоты в этом квадрате более 1000 м. При сравнении онлайн карт Google Планета Земля, OpenStreetMaps и карты Генштаба данная вершина найдена южнее горы Амбар-Из на правом берегу реки Амбарвож. И тогда история обрастает иными подробностями. 

Подготовила Наталья Паэгле