Бывшая Лекарская - сгусток всей истории Пензы

…Да, именно так называлась когда-то одна из старейших и центральных улиц Пензы – Володарского. Именно по ней совершили эко-рейд представители культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» во вторник, 13 сентября

Впечатления, в принципе, положительные по части ухоженности и чистоты, но есть и ряд замечаний. Ими делится всегда принципиальная Марина Железникова…

«Знак мобильного гида по Пензе «Красная линия», расположенный в самом начале улицы Володарского, указывает лишь на отдельные здания на ней. Но на протяжении всей прогулки по одной из старейших улиц города можно встретить и старинные здания, и малые архитектурные формы, и множество мемориальных досок. Кажется, что бывшая Лекарская - сгусток всей истории Пензы. Радуют и отдельные современные преобразования строений, которые из-за ветхости могли быть утрачены. Но есть и то, что нарушает эту гармонию. Это следы деятельности и бескультурья горожан и бездеятельности и равнодушия городских коммунальных служб. Сравнивая наш недавний рейд по Московской с сегодняшним, первым делом бросается в глаза (и под ноги) большое количество разрушенной плитки на пешеходных дорожках, лесенках и в облицовке. Во-вторых, недостаточное количество урн - причина мусора на тротуаре, хотя его гораздо меньше, чем на центральной улице. И, конечно, самой «жирной кляксой» на страничке «улица Володарского» является бывший кинотеатр «Москва». Очень хочется надеяться, что этому историко-культурному объекту, как и всей улице, будет уделено должное внимание городских властей».

…Да, нельзя не согласиться с этим мнением. Ведь эта улица таит в себе столько интересного и исторически ценного! Мы прошлись и по скверу Полярников, мимо бывшего католического собора (более известного как Дом Учителя), когда-то весьма популярного кинотеатра «Москва», судьба здания которого так до сих пор неизвестна. А ещё вспомнили биографию легендарного человека – Александра Сергеевича Васильева, мемориальная доска которого находится на доме, где он жил. Руководитель клуба рассказал о дружбе с известным советским и российским писателем и сценаристом, членом Союза писателей СССР.

Следующий эко-рейд «Зелёного меридиана» будет организован по ещё одной центральной улице города – Кирова. Надеемся, что и там представителей клуба будет ожидать интересные открытия, и они будут позитивными…

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба «Зеленый меридиан» проводятся в рамках проекта «Зелёный меридиан 2.0» - расширяя сообщества, защищая природу», поддержанного Фондом Президентских грантов.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Любови Данилиной и Марины Железниковой