Цена секунды!

Недавно состоялся традиционный туристический слет географического отделения ИЕН СВФУ «День географа», который проводился в 28 раз, и который одновременно является вторым осенним студенческим чемпионатом по туристическому многоборью на призы Министерства по делам молодежи и семейной политики РС (Я).

12 команд студенческих групп кафедр географии, экологии и методики преподавания биологии, химии и географии ИЕН СВФУ соревновались по 5 видам многоборья, из которых 3 были основными – командные соревнования по спортивному ориентированию, туристической полосе и геокэшингу (сочетание ориентирования и знаний географии). Студенческие коллективы также оценивались по качеству оформления бивака и композиции из природных материалов. Все группы хотели победить, но после 3 первых конкурсов, которые шли параллельно определились 4 команды, которые стали претендовать на общекомандные призы Министерства по делам молодежи и семейной политики РС (Я):

img_5152

Географы 3 курса и экологи 2 курса стали лидерами, на 4 балла отставали как оказалось в дальнейшем стали будущие чемпионы экологи 4 курса. С небольшим отставанием шли прошлогодние чемпионы ныне магистранты 1 курса направлений кафедры географии. Но после учета спортивного ориентирования экологи 2 курса «опустились» на 5 место, экологи 4 курса и географы 3 курса поменялись местами, но зато подтянулись опытные экс-чемпионы, удачно выступили также сборная команда студентов – гидрометеорологов. Разница между 1 и 7 местом было всего 10 баллов, которые позволяли стать чемпионами Дня географа доброй половине команд.

Наступил решающий конкурс – туристическая полоса. Полоса была достаточно насыщенной из 8 этапов, в тоже время достаточно скоростной и цена секунд и тем более минут была огромной. На турполосе отлично проявили будущие учителя географии и истории, которые долго имели лучшее время и только будущие чемпионы экологи 4 курса смогли их обогнать на полосе. Вернулись на призовой уровень экологи 2 курса, которые на турполосе стали третьими. Если бы географы 2 курса обогнали бы экологов – однокурсников, то они стали бы вторыми призерами в общекомандной зачете. Разница между ними была всего 5 секунд ! Насколько высока оказалась цена секунд !

Этот конкурс и определил все места в командном зачете «Дня географа».

img_5310-2

По совокупности всех конкурсов чемпионами с существенным отрывом стали экологи 4 курса (24 балла), которые на 10 баллов обогнали экологов 2 курса, которые всего на 2 балла опередили географов 2 курса. Всего на 1 балл отстали от 3 места прошлогодние чемпионы – магистранты географы 1 курса.

Заместитель министра Щербаков Алексей Александрович поблагодарил всех участников турслета, вручил призы от имени Министерства и призвал команды не старших призерами на конкурсах не расстраиваться, так как туристические навыки все участники получили и эти навыки надолго.

До следующего «Дня географа»!

 

Михаил Черосов,член Совета Отделения РГО в РС(Я), зав. лаб. генезиса и экологии ПРП ИБПК СО РАН, зав. кафедрой экологии ИЕН СВФУ