Ценные ресурсы

Наверное, многие во время прогулок по лесу замечали природную красоту, вдыхали чистый воздух, подкармливали птиц и мелких зверей, собирали грибы и ягоды. Но возможности леса на этом не ограничены. Например, лесные почвы, покрытые мхом и ветками, лучше удерживают влагу. Таким образом они питают водой ближайшие реки и ручьи. Полосы из леса защищают сельскохозяйственные поля от выветривания и засухи, а развитая корневая система деревьев предотвращает опустынивание территорий, борется с сыпучими песками. Стоит отметить, что лес может служить природным "шумоизолятором". По данным исследователей, громкость звука от автодороги можно снизить на 11 децибел.

Однако, не все люди на нашей планете могут по достоинству оценить все блага, которые нам приносит лес. В двадцать первом веке деревья уничтожают с ужасающей скоростью.

Во-первых, леса вырубают ради древесины и подобных ей материалов, для изготовления различных предметов (деревянная мебель, игрушки, товары для дома, дрова, натуральный паркет, бумага, музыкальные инструменты).

Во-вторых, больший вред несёт уничтожение леса ради расчистки территорий. На это есть разные причины: новые территории для постройки городов (из-за увеличения численности населения), расширение или создание сельхоз угодий (пастбищ, теплиц, плантаций), строительство технических построек. Особо жестоким выглядит уничтожение лесов и отдельно стоящих деревьев ради мифической красоты приусадебного участка.

В-третьих, леса вырубают ради нужд жилищно-коммунального комплекса. На пример, вырубка леса в Перми для строительства теплотрассы, которая не может быть там построена по закону,вызвало недовольство неравнодушных граждан, которые осознают ценность леса.

Стоит заметить, что часто леса уничтожают не только пилами, но и силами самой природы под воздействием человека – пожары, кислотные дожди.

Для кого-то эти причины покажутся существенными, но для меня они никогда не сравнятся с негативными последствиями. Вырубка лесов приводит к увеличению диоксида углерода, что ведёт к глобальному потеплению, и просто влияет на качество воздуха. Из-за вырубки леса сокращаются экосистемы растений и животных, что постепенно приводит к вымираю некоторых видов. Образуются болота (часто рядом со свежепостроенными многоэтажными домами). Более того, меняется климат, ведь деревья делают его мягче.

Я снова задам свой вопрос: ради чего вырубают наши леса?


Источники:

Автор: Анна Пастухова, Журфак МГУ

Тэги: