head-bg-picture

Центр мониторинга состояния многолетней мерзлоты создан в ААНИИ

Батагайский термоцирк, активное вытаивание подземных льдов до глубины 80 м. Фото: Андрей Шепелев, участник конкурса РГО

Батагайский термоцирк, активное вытаивание подземных льдов до глубины 80 м. Фото: Андрей Шепелев, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Центр мониторинга состояния многолетней мерзлоты создан в ААНИИ Центр мониторинга состояния многолетней мерзлоты создан в ААНИИ

Новое подразделение, задачей которого станет сбор и анализ информации о состоянии многолетней мерзлоты в России, появится в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ). Для страны, около 6 млн. км2 территории которой покрыто многолетнемёрзлыми породами, подобный мониторинг имеет огромное значение. Сотни и тысячи лет бескрайние пространства в высоких широтах и на востоке Евразии оставались стабильными, но сейчас ситуация меняется. Потепление климата, заметно ускорившееся в последние десятилетия, активизировало процессы, способствующие деградации многолетней мерзлоты и вмещающих её грунтов. Это может привести к разрушению жилых и промышленных зданий и сооружений, нанести вред транспортным объектам.

— Постоянный мониторинг состояния многолетнемёрзлых пород — непрерывные измерения температуры грунта и других параметров — позволит выявлять зоны наибольшего таяния и риска для инфраструктурных объектов. Подобного опыта проведения исследований мерзлоты на столь обширной территории в мире пока нет. Концепцию организации системы наблюдений разработал наш институт. Технологию обустройства термометрических скважин и передачи данных уже апробировали на территории российского Крайнего Севера и на архипелаге Шпицберген, — отметил директор ААНИИ Александр Макаров.

В России множество мест, где снег никогда не тает. У подножия вулкана Горелый. Фото: Наталья Аржанова, участница конкурса РГО

В России множество мест, где снег никогда не тает. У подножия вулкана Горелый. Фото: Наталья Аржанова, участница конкурса РГО "Самая красивая страна"

Новое оперативно-производственное подразделение ААНИИ — Центр мониторинга состояния многолетней мерзлоты — будет управлять инфраструктурой государственной системы наблюдения за многолетнемёрзлыми породами. Её создание должно начаться в 2023 году. Центр обеспечит организацию и работу сети наблюдательных пунктов, приём, анализ и хранение данных, подготовку справочной и отчётной информации, а также передачу сведений в Единый государственный фонд данных о состоянии окружающей среды и её загрязнений.

В центре создадут четыре группы: полевых работ и технического обеспечения, научно-методическую, информационных технологий, а также организационного сопровождения и логистики. Всего концепцией системы мониторинга предусмотрено оборудование 140 пунктов наблюдений за изменениями многолетнемёрзлых пород от Крайнего Севера до Тувы и Алтайского края. Их организуют на базе станций Росгидромета, что позволит существенно снизить затраты на реализацию проекта.

Новая наблюдательная система позволит вести полномасштабный мониторинг многолетней мерзлоты, занимающей примерно 65% территории России. Первые 20 пунктов мониторинга планируется развернуть уже в нынешнем году. Полностью проект будет реализован к концу 2025 года.

Материалы по теме
Все
Новости
Лектории
Видеогалерея
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
05 апреля 2023
Ответы на вопросы о будущем Арктики дадут степные реки России
Географы МГУ изучат чёткообразное русло Кардаила
Подробнее
12 марта 2020
Холодно/Горячо: спутники помогут следить за состоянием арктических почв
Красноярские учёные разработали модель для изучения мёрзлого слоя, его влажности и температуры
Подробнее