Центр практик эковолонтерства. Волонтерская школа на базе Центрально-Лесного заповедника

Авторы фото: Валерия Березина и Тимур Шафеев

С 14 по 20 июня 2021 года прошла волонтерская школа, в которой приняли участие 20 человек из различных городов нашей страны. Совместно с организаторами школы и сотрудниками Центрально-Лесного заповедника, участники занимались благоустройством заповедника.

За время проведения волонтерской школы участниками был проделам большой объём работ: полностью обработана и покрашена эко-тропа, протяженностью около 900 метров; для пополнения коллекции растений заповедника, описано и занесено в базу данных около 200 различных представителей; заполнены 2 склада с дровами. Помимо работы, были прослушаны лекции различной направленности, разработаны экологические проекты для заповедных территорий и проведены различные мастер-классы от сотрудников заповедника и приглашённых экспертов.

Участникам школы провели экскурсии по Визит-центру, музею заповедника, экологической тропе «Тайны Оковского леса». Кроме того, вместе с представителем заповедника, ребята отправлялись в 7-ми километровый пеший поход по эко-тропе «Старосельский Мох». Волонтёры познакомились с природой биотопов классического верхового болота, бореального хвойного леса, разнотравного луга.