Центр Золотаревки должна украсить кедровая аллея!

К такому решению пришли участники экологического рейда, который был организован при участии заместителя председателя Правительства Пензенской области Олега Ягова. Родилось же оно в ходе съёмок телепрограммы «Зелёный меридиан» на телеканале «Экспресс». Передача эта вышла в начале июня, и, как заверил гость в беседе с её ведущим, членом Русского географического общества Олегом Ткачёвым, в ближайшее время он сам убедится в том, что в рабочем поселке Золотаревка в весьма плачевном состоянии находится кедровая аллея в местном лесном массиве. 

Вместе с зампредом правительства на «место происшествия» отправились также ведущий программы, руководитель эко-клуба «Зелёный меридиан» общественного движения «Зелёная волна» Олег Ткачёв. В Золотаревке к ним присоединились глава администрации поселка Татьяна Чернышова и представители администрации Пензенского района. 

Доехав до места, где указанную кедровую аллею предваряет табличка «Памятник природы – кедр сибирский», участники рейда убедились в том, что к многочисленным мусорным кучам, которые сопровождают лесную тропинку с растущими кедровыми деревцами,  добавились ещё и поваленные в результате недавних шквалистых ветров старые и весьма массивные деревья. Поэтому теперь это место уж никак нельзя назвать памятником природы, - скорее, заброшенным и замусоренным местом. И если бы ни эта старенькая и весьма обветшавшая табличка, вряд ли кто догадался о том, что именно здесь находится «памятник природы». 

Как отметила глава золотаревской администрации Татьяна Юрьевна Чернышова, этот объект не входит в ведение территории рабочего поселка, и относится к другому учреждению. Выход из ситуации предложил Олег Ягов. «Думаю, что, во-первых, необходимо навести здесь порядок, убедив в этом и хозяина этой территории, ведь создавшаяся ситуация в целом влияет на имидж посёлка, а он сегодня достаточно высокий. Ведь именно здесь мы ежегодно проводим яркие праздники и фестивали – «Золотаревское городище», День Ивана Купала, планируем к ним добавить и другие… И, во-вторых, предлагаю вам, руководителям поселка, украсить его центр ростками сибирского кедра», - сказал он.

Предложение это было искренне принято. Ну, а представителям эко-клуба «Зелёный меридиан», являющегося частью общественного движения «Зелёная волна» остаётся взять под контроль реализацию этого решения. Причем, уже 29 июня, там же, в Золотаревке, будет организован плановый пресс-тур с участием пензенских СМИ в рамках проекта «Экологический центр Зеленой волны», поддержанного Фондом Президентских грантов.

Подготовлено председателем медиа-совета Олегом Ткачевым, фотоматериал Дмитрия Киселёва