"Цепи якорей гремят в порту, верят корабли в мою мечту"

В Международном детском центре «Артек» завершился V Всероссийский сбор юных моряков «Дорога в море».Его активными участниками стали курсанты Детского морского центра города Костромы – активисты Молодежного клуба РГО, которым удалось в ходе сбора  усовершенствовать свои знания по традиционным дисциплинам морского дела и обрести новые навыки в предпрофессиональной подготовке.  

Инструкторы Молодежной Морской Лиги провели обучающие занятия по флажному семафору и флотской сигнализации, вязанию морских узлов, основам судомоделирования. Ребята осуществили практические выходы в море на шлюпке Ял-6, освоили парусное дело на швертботах типа «Оптимист», совершили практический морской поход на шхуне «Святая Татьяна». Новым направлением программы стала подготовка судоводителей на тренажере, имитирующем ходовой мостик корабля.

Одной из содержательных линий сбора стало знакомство с историей отечественного флота. Вся жизнь юных моряков на сборе «Дорога в море» строилась в соответствии с флотскими традициями, даруя возможность ребятам соприкоснуться с морской романтикой, обрести желание связать свою жизнь с флотом. Изучая историю флота, ребята не забывали и о географических науках. Для юных моряков были организованы учебные занятия по морской лоции и навигации.

Всероссийский сбор юных моряков «Дорога в море» завершился большой регатой «Алые паруса», прошедшей в форме итоговых соревнований по дисциплинам морского многоборья, и настоящим «Морским балом», подчеркнувшим грацию и галантность юных моряков.

Участие костромских курсантов в сборах стало возможным благодаря их победе в конкурсном отборе, проведенным Региональной общественной организацийе "Молодежная Морская Лига".

Новые знания, верные друзья и морская закалка - то, что привезли  собой домой юные моряки из Костромы. Желаем им и впредь уверенно держать курс к новым горизонтам!

Текст и фото Евгения Смирнова