Церемония спецгашения почтового выпуска "Великие русские путешественники. Под призмой филатуризма: Н.А. Северцов" прошла на родине путешественника в Воронежской области в г. Боброве

18 мая 2023 г. в 14:00 в Бобровском краеведческом музее https://vk.com/bobrov_regional_museum (ул. имени Кирова, д. 26, г. Бобров, Воронежская область) состоялась торжественная Церемония спецгашения почтового выпуска "Великие русские путешественники. Под призмой филатуризма: Николай Алексеевич Северцов, состоящего из почтовой открытки, марки-виньетки и спецштемпеля, представленной "Бутылочной почтой".

Николай Алексеевич Северцов (1827-1885)Великий русский путешественник, зоолог, один из пионеров экологии и эволюционного учения в России, основатель русской орнитологии и зоогеографии, крупнейшим орнитолог, собравший коллекцию, насчитывавшую более 12 000 птиц. Член Московского общества исследователей природы. В 1857-1879 гг. исследовал Среднюю Азию, организовав 7 уникальных экспедиций, создал первые комплексно-географические характеристики ее природы. Его именем назван пик Северцова на Памиро-Алае, в хребте Петра Первого; ледник на Памире — у истоков реки Кашка-Дарьи и ледник в Заилийском Ала-тау. В 1878 году он получил за исследования Тянь-Шаня Медаль имени Ф. П. Литке, а в 1883 году за исследования в Средней Азии — Константиновскую медаль Русского географического общества. Именем учёного назван ряд животных и растений: тушканчик Северцова (Allactaga severtzovi), рябчик Северцова (Bonasa sewerzowi), тёмная мышовка (Sicista severtzovi), лютик Северцова, в латинских названиях которых значится его фамилия. В Музее землеведения МГУ (на 25 этаже Главного здания) установлен бюст Н. А. Северцова.

В торжественной Церемонии спецгашения почтового выпуска "Великие русские путешественники. Под призмой филатуризма: Н.А. Северцов" приняли участие: директор Бобровского краеведческого музея – Степанова Елена; известный Воронежский путешественник, общественный деятель, автор Большого Тематического Путеводителя по Воронежской области – Глущенко Михаил; начальник почтампта "Почта России" г. Боброва - Мищенко М.; и.о. руководителя отдела культуры г. Боброва - Арсентьева Е.; директор Ясенковской СОШ - Дегтярёва Л.; известный филателист г. Боброва - Капустин В. и автор и руководитель проекта "Великие русские путешественники. Под призмой филатуризма" - Сушков Валерий.

Эмитентом почтового выпуска "Великие русские путешественники. Под призмой филатуризма: Н.А. Северцов" выступил проект "POSTVENTURE & Почтовое приключение" и Министерство Морской & Бутылочной Почты (ООО "Традиции почтовых сообщений") при поддержке Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, при участии Морского Арт-клуба, Воронежского 3* отеля-музея "Ямской" и Бобровского краеведческого музея.

Автором историко-географического, научно-просветительского, кино-издательского, туристско-краеведческого и мемориального Проекта "Великие русские путешественники. Под призмой филатуризма" выступил исследователь-путешественник, историк почты, автор и руководитель проекта "POSTVENTURE & Почтовое приключение", обладатель "Географического Оскара" и автор нового понятия "филатуризм" в истории мировой практики туризма - Валерий Сушков.

Целью историко-географического, научно-просветительского, кино-издательского, туристско-краеведческого и мемориального Проекта "Великие русские путешественники. Под призмой филатуризма" является возрождение традиций русских путешественников в исследованиях и открытиях, популяризация и пропаганда туризма и почтового дела, освещения их вклада в экономику российского общества и развитие связей между народами разных стран.

Подробнее о проекте: https://postventure.ru/news/tpost/ur1hcly4z1-velikie-russkie-puteshestvenniki-pod-pri   

Исследователь-путешественник Валерий Сушков во время короткого пребывания в г. Боброве провел в Бобровском Краеведческом музее лекцию "Филатуризм. Новое понятие в мировой практике туризма".

За что дают Географический Оскар, что такое филатуризм, и как увлечь почтовыми путешествиями по России многих людей? Об этом на творческой встрече рассказал исследователь-путешественник, историк почты, член ПКО РГО-ОИАК - Валерий Сушков.

В 2020 году, когда пандемия заставила людей отказаться от путешествий, Валерий придумал новое направление - филатуризм. Это познавательно-приключенческий туризм и изучение территорий через призму филателии и историю почты. Для развития филатуризма создан проект "POSTVENTURE & Почтовое приключение" и Международное сообщество филатуризма. Сам автор определяет проект и сообщество, как почтовый радио-телеграфный историко-приключенческий эксперимент. Вместе с единомышленниками и партнерами Валерий Сушков реализует проект в виде историко-почтовых реконструкций, церемоний спецгашений, филатуристских флешмобов, установки почтовых памятников, создание почтовых маршрутов и экспедиций, филагид-путеводителей и филателистической продукции. Проект вовлекает в изучение России, ее региональных и локальных туристических брендов большое количество детей и взрослых.

Всем гостям встречи была проведена экскурсия по Бобровскому краеведческому музею, а также директор Бобровского краеведческого музея Степанова Елена Дмитриевна провела авторскую экскурсию по музейно-выставочной экспозиции, посвященной выдающемуся русскому путешественнику Н.А. Северцову.

Далее Степанова Елена Дмитриевна сопроводила делегацию проекта "Великие русские путешественники" и провела экскурсию по дворянской усадьбе Северцовых в селе Ясенки Бобровского района, что в 20 км. от г. Боброва, где сохранились остатки усадьбы Северцовых "Петровское", в частности, это: дом, флигель, амбар, ограда с воротами, церковь и парк с прудом. Структура усадьбы была заложена отставным капитаном Петром Северцовым. Основные постройки возведены в первой половине ХIХ века при жизни его сына Алексея Петровича Северцова (гвардии полковника, участника Бородинской битвы), который с 1821 года жил в своем родовом имении. В усадьбе проживал русский путешественник-натуралист Н.А. Северцов. Ему довелось прославить бобровский край, оставив след в мировой биологии. Сейчас в усадьбе проходят обзорные экскурсии с посещением могилы ученого. Кстати, в библиотеке, расположенной в одном из зданий имения, открыта экспозиция "Уголок Н.А. Северцова", где посетители могут подробнее ознакомиться с фактами его биографии.

В ближайшее время автор проекта "Великие русские путешественники. Под призмой филатуризма" Сушков Валерий совместно с Бобровским краеведческим музеем готовят к запуску региональный мемориальный филатуристский квест-маршрут "Великие русские путешественники: Н.А. Северцов".

Приобрести почтовую карточку с маркой-виньеткой и спецштемпелем в серии "Великие русские путешественники. Под призмой филатуризма: Н.А. Северцов" можно по контактам эмитента: E-mail: infoatpostventure.ru или тел./WhatsApp: +7-950-805-22-11.    

Валерий Сушков, исследователь-путешественник, историк почты, член РГО,

гл. почтмейстер Международного сообщества филатуризма,

автор и руководитель Проекта POSTVENTURE