Церемония спецгашения почтового выпуска «Великие русские путешественники. Под призмой филатуризма» прошла на родине В.А. Русанова в Орле

16 марта 2023 г. в 15:00 в Мемориальном Доме-музее В.А. Русанова https://okmuseum.ru/rusanov (г. Орел, ул. Русанова, д. 43) на родине В.А. Русанова состоялась торжественная Церемония спецгашения почтового выпуска «Великие русские путешественники. Под призмой филатуризма: Владимир Александрович Русанов», состоящего из почтовой открытки, марки-виньетки и спецштемпеля, представленного «Бутылочной почтой».

В торжественной церемонии спецгашения почтового выпуска «Великие русские путешественники. Под призмой филатуризма: В.А. Русанов» приняли участие: Валерий Сушков – автор и руководитель проекта «Великие русские путешественники», Дмитрий Моисеев - директор Орловского Краеведческого музея, Алла Ашихмина – зам. начальника управления по туризму и музейно-выставочной деятельности - начальник отдела реализации программ и туристских проектов управления по туризму и музейно-выставочной деятельности Департамента Культуры Орловской области и Александр Саран - председатель Орловского общества филателистов.

Эмитентом почтового выпуска «Великие русские путешественники. Под призмой филатуризма: Владимир Александрович Русанов» выступил проект «POSTVENTURE & Почтовое приключение» и Министерство Морской & Бутылочной Почты (ООО «Традиции почтовых сообщений») при поддержке Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, при участии Мемориального Дома-музея В.А. Русанова.

Автором историко-географического, научно-просветительского, кино-издательского, туристско-краеведческого и мемориального Проекта «Великие русские путешественники. Под призмой филатуризма» выступил исследователь-путешественник, историк почты, автор и руководитель проекта «POSTVENTURE & Почтовое приключение» - Валерий Сушков.

Целью историко-географического, научно-просветительского, кино-издательского, туристско-краеведческого и мемориального Проекта «Великие русские путешественники. Под призмой филатуризма» является возрождение традиций русских путешественников в исследованиях и открытиях, популяризация и пропаганда туризма и почтового дела, освещения их вклада в экономику российского общества и развитие связей между народами разных стран.

Подробнее о проекте: https://postventure.ru/news/tpost/ur1hcly4z1-velikie-russkie-puteshestvenniki-pod-pri

Исследователь-путешественник Валерий Сушков во время короткого пребывания на родине В.А. Русанова провел лекцию «Филатуризм. Новое понятие в мировой практике туризма» и «открытый урок географии» для учащихся Орловского техникума технологии и предпринимательства имени В. А. Русанова и жителей г. Орла с показом документального фильма «Невероятные приключения почтмейстера, конверта и марки. Аэростатная почта» в Мемориальном Доме-музее В.А. Русанова.

За что дают Географический Оскар, что такое филатуризм, и как увлечь почтовыми путешествиями по России многих людей? Об этом на творческой встрече рассказал исследователь-путешественник, историк почты, член Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Валерий Сушков.

В 2020 году, когда пандемия заставила людей отказаться от путешествий, Валерий придумал новое направление - филатуризм. Это познавательно-приключенческий туризм и изучение территорий через призму филателии и историю почты. Для развития филатуризма создан проект «POSTVENTURE & Почтовое приключение» и Международное сообщество филатуризма. Сам автор определяет проект и сообщество, как почтовый радио-телеграфный историко-приключенческий эксперимент. Вместе с единомышленниками и партнерами Валерий Сушков реализует проект в виде историко-почтовых реконструкций, церемоний спецгашений, филатуристских флешмобов, установки почтовых памятников, создание почтовых маршрутов и экспедиций, филагид-путеводителей и филателистической продукции. Проект вовлекает в изучение России, ее региональных и локальных туристических брендов большое количество детей и взрослых.

На творческой встрече в Мемориальном Доме-музее В.А. Русанова Валерий Сушков рассказал, как зародилась идея филатуризма, какие были созданы новые виды почтовых сообщений, как за почтовую экспедицию POSTVENTURE была завоевана уникальная и самая авторитетная географическая награда – Хрустальный компас («географический Оскар»).

Самым активным участникам лекции и творческой встречи были подарены от исследователя-путешественника почтовые артефакты из авторских филатуристских экспедиций и событийных мероприятий.

В день рождения Валерия Сушкова 16 марта 2023 г. во время выступления путешественника, Мемориальный Дом-музей В.А. Русанова подарил исследователю-путешественнику картину с памятной графикой, гравюру на пластике орловского художника Ромашова Вячеслава, которую он сделал в 1995 г. и где написана цитата В.А. Русанова «… мной руководит только одна мысль: сделать все, что я могу для величия Родины.»  А после церемонии спецгашения и творческой встречи, Валерию провели экскурсию по Мемориальному Дому-музею В.А. Русанова.

Видеорепортаж от телеканала «Первый Областной», г. Орел с участием исследователя-путешественника Валерия Сушкова

Кстати сказать, именно в г. Орле в конце апреля 2017 года исследователь-путешественник Валерий Сушков стал автором и руководителем I-го Международного фестиваля & премии «Русский путешественник» имени Н.Н. Миклухо-Маклая, где он также выступил инициатором установки первого в мире памятника в честь русского путешественника «Русским путешественникам посвящается… Колесо истории», «Нулевой версты путешественников» и «Международной аллеи славы путешественников», где была заложена мемориальная звезда-компас из латуни «Владимир Русанов». 

Подробнее: https://mikluho-maclay.ru/festival-russkij-puteshestvennik-im-n-n-mikluho-maklaya-itogi/

Валерий Сушков, исследователь-путешественник, историк почты, член РГО,

гл. почтмейстер Международного сообщества филатуризма,

автор и руководитель Проекта POSTVENTURE