Церковь апостолов Петра и Павла – уникальный архитектурный объект петровского барокко в Ярославле

Фото: Александра Савельева, 76.ru

Участники Ярославского областного отделения Русского географического общества, студенты ЯрГУ имени П.Г. Демидова и представители СМИ посетили церковь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла в Красноперекопском районе города Ярославля, изучили особенности архитектуры храма и пообщались с настоятелем – отцом Антонием.

Сохранение историко-культурного наследия является одним из основных направлений деятельности регионального отделения. Интерес к церкви апостолов Петра и Павла продиктован актуальным запросом участников общественной организации – историков и краеведов. Церковный комплекс является частью архитектурного ансамбля бывшей Ярославской Большой мануфактуры (ныне фабрика «Красный Перекоп»), он был заложен в 1736 году для прихожан из числа рабочих мануфактуры.

Церковь Петра и Павла – единственный в Ярославле архитектурный памятник в стиле петровского барокко, прообразом которого послужил Петропавловский собор в Санкт-Петербурге. Уникальное отличие ярославского храма в том, что он двухэтажный. Первый этаж вмещает основную церковную залу, на втором до революции располагался летний храм – богато декорированный с трехъярусными окнами и высокими сводами зал. Завершает каскад четырехгранная звонница со шпилем, устремленным в небо; в верхнюю часть башни вмонтированы часы.
– Храмовый комплекс – уникальный объект историко-культурного наследия Ярославля, – рассказал председатель Ярославского областного отделения Русского географического общества Михаил Витальевич Ильин. – Сегодня наша цель – ознакомиться с интерьером храма, а в дальнейшем совместными усилиями добиться того, чтобы он стал доступен для горожан и туристов.


В настоящее время настоятелем храма является отец Антоний. Он занимается восстановлением памятника архитектуры более 20 лет. За это время были проведены работы по выпрямлению шпиля колокольни, отреставрирован фасад, после которых храм приобрел светло-голубой оттенок, были заменены кровля и несущие балки. В настоящее время идет восстановление убранства второго этажа. 
Вместе с делегацией Русского географического общества храм посетили студенты ЯрГУ имени П.Г. Демидова. При непосредственном участии члена Совета Ярославского областного отделения РГО Виктории Михайловны Марасановой для учащихся была проведена обзорная экскурсия. Мероприятие проходило в открытом формате и получило отклик в лице ярославских СМИ. Приглашенные фотокорреспонденты засняли интерьеры храма и впоследствии представят его общественности.


Подчеркнем, в следующем году Ярославская Большая мануфактура готовится отметить свое 300-летие. Настоятель церкви Петра и Павла отец Антоний выразил обеспокоенность состоянием парковой зоны, прилегающей к храму. Священнослужитель желает закончить работы по благоустройству к юбилею, чтобы храмовый комплекс предстал перед ярославцами в наилучшем виде. Ярославское областное отделение РГО готово принять участие в предстоящих работах.

Больше фото: https://www.rgo.ru/ru/photo/cerkov-apostolov-petra-i-pavla-unikalnyy-arh...

Фото: Александра Савельева, 76.ru