"Часовые памяти" в караул заступили вовремя

Литературно-музыкальный фестиваль пензенских поэтов – лауреатов Всероссийского форума гражданской поэзии "Часовые памяти" – состоялся 15 июля в Пензе. Несмотря на проливной дождь, он стартовал точно по расписанию.

predsedatel_gorodskogo_rgo_ilina_olga.jpg

Председатель городского РГО Ильина Ольга
Председатель городского РГО Ильина Ольга

По словам ведущего мероприятия, руководителя пензенского литературно-патриотического клуба "45-й Меридиан" при Пензенском отделении Русского географического общества Дэна Издольного, поэзия формирует климат не только на крутых брегах Суры, но и на всей планете.

prezident_kluba_45_meridian_den_izdolnyy.jpg

Президент клуба ''45-й меридиан'' Дэн Издольный
Президент клуба ''45-й меридиан'' Дэн Издольный

Вот и теперь – погода притихла, раскрыв дождливую завесу над гостеприимным парком, чтобы у стен Пензенского планетария прозвучали стихи.

pantyushov_igor_chitaet_stihi.jpg

Игорь Пантюшов читает стихи
Игорь Пантюшов читает стихи

Лидия Терёхина, Елена Чебалина, Мария Сакович, Татьяна Щеголихина, Виктория Каляшина, Мария Федосечеева – сурские звёзды русской словесности представили слушателям свои поэтические произведения гражданской и лирической тематики. Их стихотворения в разные годы были опубликованы в альманахе "Часовые памяти", который ежегодно собирает на своих страницах стихи лучших поэтов страны и русского зарубежья.

v_biblioteku_penzenskogo_rgo_ot_avtora.jpg

В библиотеку Пензенского РГО от автора
В библиотеку Пензенского РГО от автора

В 2015 году в сборник вошли стихи всего трёх пензенских авторов. Год назад их было 10, в 2013-м – 13, а в альманахе "Часовые памяти – 2011" был целый раздел, посвящённый 350-летию Пензы. В 2008-м году в сборнике, изданном при поддержке мэра Москвы, были представлены два пензенских поэта: Николай Куленко и Виктор Иванов. В 2006-м, в самом первом альманахе, были опубликованы стихи пензяка Максимилиана Потёмкина.

 

olga_ilina_udostoina_pochetnoy_gramoty_ot_vserossiyskogo_foruma.jpg

Ольга Ильина удостоина почетной грамоты от Всероссийского форума
Ольга Ильина удостоина почетной грамоты от Всероссийского форума

Пензенское областное отделение РГО можно по праву считать соратником, соорганизатором Всероссийского форума гражданской поэзии "Часовые памяти". И не только потому, что большинство пензенских лауреатов и друзей всероссийского форума являются активистами Пензенского областного отделения РГО и его творческих клубов. В прошлом году по итогам международного конкурса имени Лаврентия Загоскина, который организовал председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов, значительно расширилась география форума.

 

penzenskie_poety_na_meropriyatii.jpg

Пензенские поэты на мероприятии
Пензенские поэты на мероприятии

Восемь лауреатов "загоскинского" конкурса из самых удалённых уголков планеты были рекомендованы к публикации альманахе гражданской поэзии: самую южную широту в географии "Часовых памяти" представляет Наталья Крофтс из Сиднея в Австралии. Из далекого Амстердама прислала свои стихи Елена Данченко, а из Австрийского Зальцбурга – Ольга Лаврова.

 

partnery_penzenskogo_rgo_-_kazaki.jpg

Партнеры Пензенского РГО - казаки
Партнеры Пензенского РГО - казаки

"Многолетняя плодотворная дружба связывает Всероссийский форум гражданской поэзии "Часовые памяти" с поэтической школой Сурского края", – считает начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина.

Кстати, поэт Вера Петрушкова (Фейгина) и сама трижды становилась лауреатом форума "Часовые памяти". Именно по её инициативе, силами Пензенского областного отделения Русского географического общества и при поддержке регионального Правительства, Законодательного Собрания Пензенской области и состоялся этот литературный праздник для всех желающих.

poetessa_mariya_sakovich.jpg

Поэтесса Мария Сакович
Поэтесса Мария Сакович

Материал подготовила журналист Александра Потемина

Фото: Председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов