Челнинское отделение РГО очистит дно Камы и отправит автоэкспедицию на Алтай

В это воскресенье, 1 июля, на набережной им. Тукая местное отделение Русского географического общества Набережных Челнов проведет масштабную очистку дна реки Кама и отправит автоэкспедицию на Алтай.

Акваторией займутся водолазы подводного научно-исследовательского отряда РГО им. Алексея Леонова. Таким образом, Челнинское отделение Русского географического общества присоединится к Международному дню очистки водоемов, целью же экспедиции станет привлечение внимания к экологически ответственному поведению и безопасному внутреннему туризму.

Масштабный проект "Автотуризм без вреда природе. От Волги до Катуни" инициирован местным отделением РГО и минэкологии РТ при поддержке регионального отделения в республике Татарстан.

 Маршрут составит 7 тыс. км и пройдет по территории республик Татарстан, Башкортостан, Челябинской, Курганской, Тюменской, Омской, Новосибирской областей, конечная точка экспедиции окажется в селе Верх-Апшуяхта Алтайского края 21 июля.

Экотур включит знакомство с деятельностью особо охраняемых природных территорий, посещение национальных парков и заповедников, акцию по раздельному сбору мусора, очистку водоемов, прохождение бездорожья. Результатом станет создание методической литературы по экологии и географии для учреждений дополнительного образования, также появится пользовательская карта с новыми картографическими и географическими данными для использования автотуристами.