head-bg-picture

Человек волку человек

Фото: Олег Першин, участник фотоконкурса РГО

Фото: Олег Першин, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Человек волку человек Человек волку человек

Участникам одного из занятий в Летней школе Русского географического общества, которая пройдет в Калужской области с 13 по 21 августа, предстоит встреча с удивительным человеком – Ясоном Бадридзе из Института зоологии Академии наук Грузии.

Ясон Константинович известен среди биологов, да, пожалуй, и не только среди них, тем, что много лет изучал психологию волков на практике. Исследователь несколько лет прожил среди волков в горах Грузии – причем, что самое важное, в качестве полноправного члена стаи. Его не трогали матерые волки и не боялись подрастающие щенки, он наблюдал смерть старого вожака и обучение молодняка.

После такого полного погружения в жизнь стаи волков Ясон Бадридзе много лет проводит эксперименты уже над лабораторными животными. А в последнее десятилетие ученый посвятил себя разработке технологии реинтродукции волков. Это достаточно сложная задача – зверей, знакомых с человеком и не боящихся его, нужно приучить держаться подальше от обитаемых мест. И Бадридзе через несколько лет опытов смог добиться этого.

– Это общая проблема, – рассказывает Ясон Константинович журналистам. – В мире уже много видов, которых в природе не осталось, только в неволе. Леопард на Кавказе полностью исчез (на воле; в последние годы предпринимаются усилия по его реинтродукции – Прим. ред.), полосатых гиен почти не осталось. Значит, надо получать потомство в неволе и выпускать. Но вы же были в зоопарке – сразу бросается в глаза ущербность психики: нервные тики, стереотипные движения. Я решил попробовать вырастить зверей с нормальным охотничьим поведением, способных жить в лесу.

Хотя сам себя Бадридзе отказывается называть «культовым этологом», его теоретические и практические наработки беспрецедентны. Для тех, кто хотел бы специализироваться на сохранении и реинтродукции в России различных видов редких животных, знакомство с этим ученым будет и полезно, и крайне приятно.

Напомним, к участию в Летней школе приглашаются студенты 4–5 курсов, магистранты, аспиранты и молодые специалисты в области географии, экологии, туризма и природопользования в возрасте от 18 до 35 лет из России и стран ближнего зарубежья. 

Заполнить заявку на участие в Школе можно здесь.

Материалы по теме
Все
Новости
Фотогалерея
Статьи и репортажи
16 сентября 2016
АРКТИЧЕСКИЕ РУБЕЖИ
Подробнее
29 июля 2016
Проверка для краеведов
Подробнее
29 июля 2016
Вопросы задает Арктика
Подробнее
22 июля 2016
Тайны древних художников Сибири
В Хакасии продолжает работу археологическая экспедиция  РГО
Подробнее
14 июля 2016
Археологи доброй воли
В Крыму состоялось заседание Молодежного интеллектуального клуба РГО
Подробнее
13 июля 2016
На всех парусах
У читателей портала РГО есть шанс поучаствовать в большом парусном приключении
Подробнее
12 июля 2016
«Океан» ждет юных географов
Названы имена участников профильной смены РГО в детском центре на Дальнем Востоке
Подробнее
08 июля 2016
Качаются светила над снастями
РГО запускает Всероссийский конкурс на участие в Черноморской регате больших парусников
Подробнее
Показать еще Загрузка