«Челябинск» в Индийском океане – на долготе Челябинска

19 марта 2020 года, после двухнедельной остановки,  яхта Челябинск покинула Кейптаун. Предстоит долгий отрезок плавания – автономный переход через Индийский океан. Моряки запаслись провизией, провели необходимые профилактические работы на яхте и повстречались с командами фрегата «Паллада» и барка «Седов», которые также совершают плавание в честь 200-летия первого Антарктической экспедиции Ф.Ф. Беллинсгаузена –М.П. Лазарева.

Сам Кейптаун произвел на наших путешественников неизгладимое впечатление – от пребывания в экзотической стране, от уникальных природных ландшафтов и своеобразных визитных географических карточек – Мыс встречи двух океанов (Cape point), знаменитая Столовая гора – символ Кейптауна, Мыс Доброй Надежды. Наши мореплаватели увидели пингвинов и морских котиков – по правде сказать, южная оконечность Африки место встречи не двух, а трех океанов: Атлантического, Индийского и Южного.

На берегу после долгого морского перехода особенно ярко чувствуешь краски и запахи земли, окунаешься в людской водоворот; кажется что жизнь ускорилась. А впереди – опять море, опять вахты и опять экипаж из трех человек, снова привычный распорядок дня и привычные (по мере того как закончились свежие фрукты) рационы. В пути привычные наблюдения за состоянием неба (фотографирование облаков тропической зоны), наблюдения за нефтяным загрязнением и плавучим мусором (если встретиться по маршруту). Наблюдения за побережьем островов начнутся уже во Французской Полинезии, на участке маршрута Первой Антарктической экспедиции 1820 г.

Яхта Челябинск при благоприятных условиях плавания в начале мая должна достичь Австралии. Связи в открытом океане с яхтой нет; примерно в эти дни должен остаться за кормой меридиан города Челябинска -- 61°24′ в.д.

Яхта следует на восток близ 37 градуса ю.ш. – практически по пути другой яхты – яхты «Дункан» из произведения Жюля Верна «Дети капитана Гранта».

Пожелаем экипажу «Челябинска» попутного ветра и течений, доброго пути через Индийский океан!

Столовая гора

 

 

 

 

 

 

 

Точка встречи Атлантического и Индийского океанов

Мыс Доброй Надежды

Пингвины – гости из Антарктиды

Бухта Кейптауна

Cape point

Барк «Седов» в Кейптауне.

Экипаж яхты «Челябинск» на барке «Седов»

Фрегат «Паллада» в Кейптауне

Капитаны: Паллады – Н.К. Зорченко; Седова – Е.Н. Ромашкин; Челябинска – В.М. Горнов (18.03.2020).

Экипаж яхты «Челябинск» готов к отплытию в Австралию.