head-bg-picture

Челябинский метеорит "долетел" до столицы (Видео)

Источник: ТВ Центр
Челябинский метеорит "долетел" до столицы (Видео) Челябинский метеорит "долетел" до столицы (Видео)

В Центральном доме художника на Крымском валу появился необычный экспонат. До конца февраля там будет гостить ставший уже знаменитым челябинский метеорит, который два года назад упал в озеро Чебаркуль. Правда, в столицу привезли не весь метеорит общей массой полтонны, а только его осколок, но и часть весом восемь килограммов также вызывает повышенный интерес.

Челябинский метеорит прилетел в Москву без шума и пыли. Зато ни одному небесному телу в столице еще не оказывали столько почестей. Ажиотаж невероятный.
 
Вспышки фотоаппаратов, десятки журналистов - как-никак центральный экспонат на крупной выставке в ЦДХ. Спрашивается: за что? Любой специалист скажет: это обычный хондрит. Метеориту из Челябинска - в своем приклонном возрасте, 4,5 миллиарда лет, - скучать не приходится. Говорят, ему скоро памятник поставят. Кусочки небесного тела смогли украсить олимпийские медали в Сочи. А сам метеорит стал голливудской звездой, даже с Бредом Питтом успел сняться.
 
За 15 часов после падения запись с видеоргеистраторов посмотрели почти восемь миллионов раз. И до сих пор пересматривают.
 
"Если верят, значит, какая-то основа есть, люди же не просто так верят. Вера она на основе какого-то опыта - своего или чужого, который передается через кого-то. Видимо, у кого-то получалось загадать желание, чтобы оно исполнялось полностью. Есть огромное количество мнений и суждений в Интернете, что метеорит реально помог. Ну, там открыть бизнес, исцелиться, найти клад или получить наследство", - сказал заместитель директора по науке Челябинского краеведческого музея Николай Антипин. 
 
Удивительно, но исследования показали: состав у челябинского метеорита - самый распространенный для небесных тел – железо и сульфиты. Другое дело, как этот метеорит к нам прибыл. В отличие от большинства своих собратьев, а их ежегодно приземляется около двух тысяч тонн, этот суперболид стал самым большим после тунгусского метеорита и принес огромное количество разрушений. Мощность взрыва - 470 килотонн. Более полутора тысяч - пострадавших. Экономический ущерб - свыше миллиарда рублей. Площадь поражения ударной волной - шесть с половиной тысяч квадратных километров. Осколки искали тщательно, с привлечением военных. Самый крупный - весом в полтонны - нашли на дне озера Чебаркуль. Но в Москву на фестиваль привезли маленький осколок - всего-то около восьми килограммов, да и тот в защитной капсуле.
 
"Это счастливый метеорит. Кто-то его называет хулиганом, кто-то говорит, что он, действительно, приносит счастье. Но он счастливый тем, что да большой ущерб нанесен, да, более миллиарда рублей пришлось потратить на восстановление после взрыва, колоссальная была площадь разрушения, но никто серьезно пострадал", - заявил руководитель фестиваля "Первозданная Россия" Олег Пантелеев. 
 
Челябинский метеорит уже оброс родственниками. Ученые утверждают. что через несколько дней к Земле приблизится его брат - астероид диаметром 500 метров и массой 157 миллионов тонн. Сблизится с нашей планетой на небывало короткое расстояние - всего-то в три дистанции от Луны до Земли. И тут же добавляют: паника неуместна, планете ничто не угрожает. Землянам лучше подумать о вечном. Пойти в ЦДХ. 
 
Осколок метеорита "Челябинск" будет гостить в Москве до конца февраля.