Челябинское отделение РГО продолжает исследовать озера родной области

Экспедиция под руководством доцента ЮУрГГПУ, члена Совета ЧелРГО С.Г. Захарова описала состояние 6 озер Южного Урала

В экспедиции активное участие принимали студентки ЮУрГГПУ обучающиеся по направлению экология – Заболотникова Екатерина и Балашова Алина.

В конце июля и августе этого года было продолжено изучение озер Челябинской области. На некоторые озера приходилось выезжать 2 и даже 3 раза. Были изучены особенности гидрологического режима, гидрохимическое состояние водных масс, трофическое состояние гидробиоценозов озер горной и предгорной зоны.

Проводился многолетний мониторинг озер Тургояк и Большой Кисегач, а также соединенного протокой с озером Б. Кисегач озера Малый Теренкуль. Проводилось изучение озера Зюраткуль. Впервые после 50 летнего перерыва были получены сведения о состоянии водных масс озера Большой Сунукуль. Также проводились исследования на озера Чебаркуль. Для озер Большой Сунукуль, Чебаркуль, Б. Кисегач и Тургояк в этом году исследовали гидрофизические гидрохимические показатели в марте – наиболее напряженный для озерных экосистем месяце.

Общее падение уровней озер несмотря на обильные дожди июня и июля продолжается (оно идет с 2016 года), хотя и существенно снизило темпы. Из исследуемых водоемов только в озере Малый Теренкуль отмечено возобновление проточности. Уровень озерного зеркала за 6 лет понизился на 2,0 – 2,5 метра на озерах Б. Кисегач, Б. Сунукуль, Чебаркуль и даже на озере Зюраткуль. В меньшей степени отмечено падение уровня на озере Тургояк.

Полученные данные продолжают обрабатываться и вскоре появятся в научных публикациях. Наиболее интересные данные были получены при анализе глубинной вертикали –температурный и кислородный режим, электропроводность водных масс. Подтверждены ранее полученные данные об устойчивой меромиктии озера Малый Теренкульпри поверхностном перенасыщении кислородом и полном отсутствии кислорода глубже 4 метров. Глубже 6 метров воды прозрачные и насыщены сероводородом. Таким образом, Малый Теренкуль – это наш аналог Черного моря. Исследования озера М. Теренкуль наводят на мысль, что Черное море правильнее считать озером, а не морем.

Дефицит кислорода у дна (вплоть до полного отсутствия) наблюдается в озере Чебаркуль. Озеро Большой Кисегач приостановило падение уровня, но понижение остается существенным. На озере в результате осушки появились многочисленные каменные гряды, острова Высокий и Седловатый соединились, остров Липовый вобрал в себя близлежащие гольцы и соединился с островом Малый Утиный, а также и с коренным берегом. Качество воды в озере Б. Кисегач существенно не изменилось, прозрачность воды в августе была 3,5 – 3,7 м по белому диску. Сильная вспышка «цветения» была кратковременной – около недели.

На озере Зюраткуль закрыта легендарная глубина в 12 м, впервые описанная А.Д. Сысоевым в публикации 1959 г. Максимальная глубина Зюраткуля в средневодные годы составляет 9,5 м, а в настоящее время не превышает 8 м. В отсутствие дождей в озере Зюраткуль отмечено сравнительно небольшое количество органических веществ (но в целом их достаточно много; надо учитывать, что воды озера Зюраткуль типичны скорее для Карелии, чем для Южного Урала). У вод озера сохраняется сульфатный гидрохимический класс. Такой же класс вод был обнаружен экспедицией ЧелРГОв августе 2021 г. на малых озерах Красной горы в Усть-Коксинском районе Алтая (расположенных на высотах около 2 км). Таким образом, озеро Зюраткуль – своеобразный мостик между горными озерами Алтая и озерами Карелии.

Озеро Тургояк остается младшим братом Байкала, в нем сохраняется высокая прозрачность – 11,5 м по белому диску, самая высокая для всех озер Челябинской области. Озеро преодолело кризис 2016 – 2019 гг., когда на нем из-за аварийных разливов канализационных вод активно развивались процессы «цветения».

Изменений в трофическом режиме озер по сравнению с прошлыми годами не отмечено; озеро Тургояк остается олиготрофным водоемом, озеро Б. Кисегач – мезотрофно-слабоэвтрофным, озеро М. Теренкуль – политрофный водоем, озеро Зюраткуль – мезотрофный с чертами дистрофного водоема. Озеро Б. Сунукуль – мезотрофно-эвтрофный с доминированием зарастания. В озере Чебаркуль на фоне очень большого сокращения объема водной массы (до1/3 объема озера) отмечен переход от мезотрофно-эвтрофного состояния к эвтрофному.

 

С.Г. Захаров

к.г.н., почетный председатель ЧелРГО