Чем богато Исуповское болото

Любка двулистная. Фото: Анна Ефимова

Участники научных экспедиций Костромского музея природы и Русского географического общества обнаружили в костромских лесах коллекцию редких северных орхидей, многие из которых занесены в Красную Книгу.

В ближайшее время исследователи планируют выпустить календарь с изображениями самых красивых растений. Об этом «Российской газете» рассказала главный ботаник регионального отделения Русского географического общества (РГО) Анна Ефимова.

venerin_bashmachok_nastoyashchiy1.jpg


Венерин башмачок настоящий. Фото: Анна Ефимова

Летом 2016 года биологи, изучавшие флору костромских лесов и болот, сделали несколько поразительных открытий. Вдали от дорог и населенных пунктов они обнаружили редкие цветы удивительной красоты, увидеть которые для исследователя – большая удача. По словам ученых, главным кладезем необыкновенных северных орхидей стало знаменитое Исуповское болото в Сусанинском районе Костромской области. Именно здесь, по преданию, в начале XVII века погиб народный герой Иван Сусанин, который завел польский карательный отряд в непроходимые топи и спас тем самым от гибели юного царя Михаила Романова.

dremlik_bolotnyy_2.jpg


Дремлик болотный. Фото: Анна Ефимова

Впервые в истории региона удача улыбнулась ученым во время работы в Солигаличском районе области, где исследователи нашли редчайший экспонат – тайник сердцелистный. Раньше единственное упоминание об этой миниатюрной, до 10 сантиметров в высоту, но удивительно красивой орхидее, было зафиксировано лишь на севере Межевского района области. Теперь же растение нашли во время экспедиции под Солигаличем.

- На самом деле, орхидеи растут не только в теплых краях. Они распространены по всему миру: от тундры до тропиков. Северные орхидеи отличаются довольно скромными размерами, и неспециалисты их могут просто не заметить, - рассказала Анна Ефимова. По ее словам, впервые заросли орхидей «в хорошем количестве» были обнаружены в Солигаличском районе Костромской области возле известных с XVI века бывших солеварен.

kokushnik1.jpg


Кокушник. Фото: Анна Ефимова

Один из самых интересных видов найденных болотных орхидей – офрис насекомоносная. Этот цветок, занесенный в Красную Книгу России, отличается тем, что, в отличие от знаменитого венерина башмачка, не переносит пересаживания. Он может расти только на привычной родной территории. Если человек начинает активно осваивать и осушать окрестные болота, то редкие виды растений, включая орхидеи, гибнут безвозвратно. Так, например, произошло с растениями на Славнинском болоте в Судиславском районе Костромской области, где ведется торфодобыча. По наблюдениям ученых, сейчас осушению подверглась уже половина всей территории болота, и редчайшие растения оказались под угрозой уничтожения.

- Цель нашей работы – не только изучить редкие виды растений, но решить, каким территориям в регионе сегодня требуется придать особый охранный статус. Процедура создания особо охраняемой природной территории – процесс длительный, документы и обоснования необходимо согласовывать не только в областном департаменте природных ресурсов, но и в профильном министерстве в Москве. Но работу эту вести необходимо. Если в Солигаличском районе, где найдены редкие орхидеи, решат добывать торф, то может повториться ситуация, произошедшая со Славнинским болотом, - рассказали «РГ» в Костромском отделении РГО.

ofris4.jpg


Офрис. Фото: Анна Ефимова

Документы с просьбой о создании особо охраняемой природной территории в районе, где обнаружены редкие орхидеи, костромские ученые уже подготовили. Исследователи надеются, что благодаря их вмешательству природную красоту костромских лесов и болот удастся сохранить. А пока документы проходят процедуру согласований, специалисты Костромского музея природы совместно с энтузиастами из РГО решили издать календарь с изображениями красивейших северных орхидей, привезенными из экспедиций в этом году. Ученые считают, что таким образом им удастся обратить внимание общественности на необходимость спасти удивительную природную красоту, спрятанную от посторонних глаз в дремучих костромских лесах.

Анна Скудаева

Российская газета. 2016. 20 октября. С.24